Польза физической активности

sport16Древние греки были убеждены, что активный образ жизни является самым эффективным лекарством от болезней. И действительно, сегодня ученые пришли к выводу, что физические нагрузки показаны всем, даже тем, кто страдает какими-либо заболеваниями. Спорт помогает не только вернуть здоровье, но и обладает мощным профилактическим эффектом. Движение помогает вернуть мышцам тонус, укрепить сердечно-сосудистую систему и нервы.

Современный человек ведет малоподвижный образ жизни, что приводит к появлению ожирения и атеросклероза, гиподинамии. Эти неприятные недуги значительно снижают работоспособность и делают организм уязвимым. Если уровень физической активности недостаточен, дело может кончиться гипотонией или гипертонией, возникновением сердечных недугов, а также проблем с позвоночником и органами малого таза.

Преимущества активного образа жизни

Чем старше становится человек, тем слабее интенсивность кислородного обмена в его сердце. Польза физической активности заключается в том, что количество сахара в крови падает, а уровень окислительного обмена в миокарде остается оптимальным на протяжении длительного времени. Занимаясь спортом можно не только улучшить работу сердца, но и стимулировать рост и взаимодействие клеток, находящихся в головном мозге. Это было подтверждено экспериментально в 2006 году, когда ученые, работавшие в университете Иллинойс, провели исследования над группой здоровых людей, чей возраст варьировался от 60 до 80 лет. Все они до начала этого любопытного эксперимента вели малоподвижный образ жизни. В течение полугода им предлагали выполнять разнообразные аэробные упражнения. В итоге размер их мозга стал больше!

Физическая активность также благоприятно влияет на снижение уровня тревожности у людей, страдающих лихорадочным возбуждением и беспокойством. Это было доказано специалистами университета Мериленд, которые исследовали две группы подопытных. Первая проводила полчаса в помещении с тихой и спокойной обстановкой, а вторая — в спортзале. Примечательно, что возбуждение и тревожность снизились у тех, кто занимался спортом.

Благодаря занятию спортом улучшаются память и умственные способности, а все потому, что аэробные упражнения представляют собой мощный фактор, влияющий на увеличение поставок протеина в мозговые клетки. Примерами подобных аэробных упражнений являются танцы или бег, занятия лыжами, спортивная ходьба и многое другое. Кроме того, польза физической активностизаключается еще и в нормализации уровня инсулина. Этот гормон отвечает за регулирование и хранение глюкозы в крови и мышцах. От малоподвижного образа жизни чувствительность организма к инсулину может падать, что приводит к развитию диабета или заболеваний сердца, сосудов.

В заключение необходимо отметить, что для успешного занятия спортом необходимо также пересмотреть свое отношение к питанию и сну. Для того чтобы организм смог приспособиться к физической активности, нужно правильно питаться и хорошо спать. Вместе с пищей необходимо употреблять достаточное количество витаминов и микроэлементов. Если рацион не отличается разнообразием, можно решить проблему мультивитаминными комплексами.