Походка человека — психология

zhenskaya-pohodka-890Что можно узнать о человеке по его походке

Позы, осанка и походка человека. Психология способна определить по этим особенностям характер, нрав человека, и его отношение к окружающим. Уже по тому, как он стоит, можно составить психологический портрет. Сильный, уравновешенный, твердый характер, а так же умение находить выход из любой ситуации и приспособиться к различным обстоятельствам, присущи человеку, уверенно стоящему на обеих ногах, когда вес тела распределен равномерно, а ступни находятся на расстоянии одна от другой приблизительно в 20 сантиметрах.

Упрямые, плохо приспосабливаемые и обладающие негибким мышлением люди, будут стоять неподвижно, но весь их вид говорит об испытываемом сильном напряжении.

Ненадежный, трусливый человек, слабохарактерный и недисциплинированный постоянно меняет опорную ногу и стойку. Заносчивый, готовящийся к активным действиям, агрессивно настроенный индивидуум, покачивается и приподнимается на носках.

Идущие, стоящие или сидящие люди склонны к выворачиванию носков наружу или вовнутрь. В первом варианте походка или поза называются «павлиньими», и выражают самомнение и самодовольство их обладателя. Во втором случае, такие движения указывают на то, что человек не уверен в себе, слабохарактерен.

Какие бывают виды походки?

Специалисты западных стран изучению разновидностей походки уделяют много внимания. Некоторыми учеными даже выделяются особенности передвижения человека в специальную классификацию.

Быстро переступающие ногами люди, при этом совершающие мелкие шаги, являются обладателями целеустремленного и сильного характера. Они способны достичь больших успехов в бизнесе, могут самостоятельно построить свою карьеру. Плюс ко всему, им присуща осторожность, что заставляет их внимательно смотреть по сторонам. В случае необходимости, они быстро собираются и молниеносно принимают нужные решения.

Загруженные делами, навалившимися проблемами и мыслящие о том, как это все преодолеть, передвигаются медленными и размеренными шагами. Это не означает, что двигаться быстрее такой человек не способен. Просто для него состояние собственного внутреннего мира превосходит по важности спешку. Размеренная походка наблюдается у романтиков, людей творческих профессий или увлечений.

Может быть вызывающая и яркая походка человека. Психология характеризует таких людей как абсолютно уверенных в себе и специально привлекающих внимание со стороны окружающих. Обычно это свойственно представительницам прекрасного пола. Изысканность каждого шага, покачивающиеся движения бедер, заставляют представителей сильной половины человечества оборачиваться и смотреть вслед. Такая манера ходить очень часто встречается у знаменитых лиц.

Размеренными шагами и держанием рук в карманах брюк или куртки, характеризуются замкнутые и зажатые особы. Им присущи занятия самокритикой. Движения у таких особ нельзя назвать быстрыми или медленными, скорее всего, они размеренные. Такой человек очень часто становится лидером, стремится к достижению успеха.

Обладающие манерой неаккуратно и громко шагать, вполне сознательно стремятся привлечь к себе внимание таким образом. Однако это не связано с самоуверенным характером таких людей. Скорее всего, им не знакомы нормы этикета и правила поведения в общественных местах. Им присуща эмоциональность, плюс ко всему, они полагают, что выражение эмоций уместно где угодно. В основном это характерно для ловеласа и бездельника.

Легкомысленным людям, и склонным к романтичности, свойственна манера передвигаться легкой походкой. Такие личности, не стесняясь выражают свои эмоции. При чем, у мужчин, двигающихся таким образом, часто бывает халатное отношение к различным вещам.

Сильные взмахивания рук при походке характеризуют дружелюбных и искренних личностей. Они способны не только выслушать друзей, но и помогать им, в случае необходимости, выразить свою поддержку. У таких особ веселый и легкий характер, отличающийся превосходным чувством юмора. Когда при этом походка легкая и свободная, то ее обладатель является добрым и честным, вызывающим доверие.

Пытаясь прочесть жесты и позы, следует не забывать о том, очень много тех, кто пытается скрыть свой характер с помощью внешней игры, поэтому необходимо учитывать различные обстоятельства.