Как избавиться от тоски и печали? И почему нападает тоска?

odinochestvo-[1920x1080]-[5952363]Тоску можно назвать одним из самых разрушительных состояний психики. Именно тоска постепенно и незаметно разрушает нервную систему изнутри, вредоносно влияет на общее состояние организма. Уныние может привести к глубокой депрессии и даже суицидальным мыслям. Поэтому следует досконально изучить причины появления тоски и принимать незамедлительные меры по её устранению.

Даже на интуитивном уровне можно выделить достаточно много разновидностей тоски. Это может быть тоска по любимому человеку, уныние, вызванное одиночеством, тоска по минувшим дням, неудовлетворённость жизненными обстоятельствами.

В определённых случаях подобное состояние может быть вызвано химическими процессами в организме. Так элементарная нехватка витаминов и микроэлементов может негативно сказаться на жизненных силах и настроении. В таких обстоятельствах крайне желательно разнообразить рацион продуктами, содержащими тирозин, витамины группы B. Отличным подспорьем станут орехи, молочные продукты, бананы, авокадо, зелень, а также разнообразные овощи и фрукты.

Если же причины возникновения уныния кроются в психологической сфере, то устранить это состояние будет гораздо сложнее. Давайте разберёмся почему нападает тоска.

Практикующие психологи и психотерапевты однозначно приходят к мнению, что состояние тоски возникает как ответ на длительную неудовлетворённость окружающим миром и собой. Так, годами подавляемая агрессия в адрес тех или иных раздражителей, в конечном итоге выливается в состояние уныния и депрессии.

Субъективных причин для неудовлетворения жизнью может быть масса. Это и несоответствие между желаниями и действительностью, ощущение нереализованности, отсутствие счастья в личной жизни.

Многие люди, страдающие приступами тоски, обращаются к врачам в надежде излечить данное состояние посредством медикаментов или физиопроцедур. Конечно, медики могут оказать помощь в данном случае. Медикаментозное, а, в некоторых случаях, и амбулаторное лечение поможет снизить интенсивность симптомов, подарить пациенту некоторый вкус к жизни, устранить мысли о самоубийстве и т.д.

Тем не менее, следует предельно ясно осознавать, что состояние тоски достигается путём нагнетания негативных мыслей и переживаний. Те случаи, когда человек предпочитает предаваться сожалениям и сетованиям заканчиваются депрессией и апатией. Гораздо более здравыми были бы действия направленные на изменения раздражающей ситуации.

Если вы чётко уяснили почему появляется тоска и готовы с ней бороться, то первым шагом на пути к выздоровлению станет принятие на себя ответственности за свои мысли и негативное отношение к жизни. Далее должно последовать изменение тех условий жизни, которые и вызывают агрессию или неудовольствие.

Перво-наперво следует определиться с жизненными целями. Честно признайтесь себе для чего живёте или хотели бы жить. Не оглядывайтесь на семейные установки или общественную мораль, ведь это — исключительно ваша жизнь! Хорошо, если целей будет несколько. Затроньте все спектры — здоровье, карьера, личные взаимоотношения, творчество.

Не бойтесь менять жизнь. Даже если на данный момент у вас устоявшийся образ жизни. Именно такое жизненное «болото» и становится одной из основных причин возникновения тоски и апатии.

Займитесь чем-нибудь! Найдите занятие, которое будет вам действительно по душе. Пусть это будет бег или изучение книг по маркетингу, вышивание крестиком или получение дополнительного образования. Заполните свой день до отказа интересными и полезными делами. Пусть у вас не останется времени на угнетающие мысли.

И самое главное — полюбите себя. Найдите в себе силы и понимания для того, что бы осознать, что вы являетесь человеком, и, как и любому представителю человечества, вам присуще ошибаться и совершать промахи, быть эмоциональным и необдуманным, сочетать в себе хорошие и плохие качества. Гармония с собой — залог полноценной, здоровой жизни.

Живите полной жизнью,не поощряйте лень и бездействие. И тогда вопрос о способах борьбы с тоской просто не возникнет. Прогоните тоску, сделайте каждый свой день интересным!