Основы тайм менеджмента

http://www.dreamstime.com/-image19195272Если переводить дословно, то тайм-менеджмент — это управление временем. Однако правильнее здесь использовать словосочетание «организация времени», ведь, по сути, управлять временем невозможно, время управляет всеми нами.

Выражение «тайм-менеджмент» звучит очень красиво, даже величественно. Многие считают его всеобъемлющей системой, в которой легко запутаться, не понимая, с чего начать. В данной статье мы предлагаем рассмотреть основы тайм-менеджмента — краткую инструкцию по применению. В тайм-менеджменте нет ничего сложного. Это должен понять каждый.

Основные принципы тайм-менеджмента: инструкция по применению.

Система тайм-менеджмента доступна каждому, она предполагает разумное использование времени, отведенного людям.

1. Основная идея тайм-менеджмента заключается в том, чтобы тратить время только на самое главное в жизни. На первом этапе необходимо принять данный принцип и взять за основу организацию времени.

2. Чем мы измеряем время? Часами и минутами? Вовсе нет, время измеряется событиями, которые мы проживаем в течение этих самых минут и часов. После перехода на данную систему измерения времени, жизнь каждого должна измениться кардинально. Важно сделать это как можно скорее, желательно прямо с сегодняшнего дня. Поэтому на втором этапе необходимо начать измерять время событиями, происходящими в жизни.

3. Определитесь с тем, на что тратится ваше время. Третий этап — проведение хронометража. Это очень важный шаг, самая основа тайм-менеджмента. Хронометраж показывает, на что реально тратится время, какие события, в каком соотношении наполняют вашу жизнь. С помощью хронометража выявляются хронофаги — поглотители времени. От них необходимо избавиться.

4. Расстановка приоритетов. После того, как вы решите измерять время событиями, вам сразу захочется, чтобы они не были пустыми, случайными и бессмысленными. Вы станете испытывать потребность только в главных, важных, ярких событиях и обязательно начнете двигаться к ним навстречу, а они начнут двигаться к вам. Чтобы выяснить, какие события являются для вас самыми главными, необходимо расставить жизненные приоритеты.

5. Постановка целей. Для того, чтобы четко представлять, к чему в итоге вы стремитесь, нужно использовать метод SMART-целей. Размытые цели подобны свету маяка, пробивающемуся сквозь густой туман. Избавьтесь от этого тумана, и вы доберетесь на своем корабле до пункта назначения точно в срок, минуя рифы.

6. Планирование. Вы должны четко представлять, что и каким образом вы будете делать для достижения своих целей. Чем подробнее будет составлен план, тем выше будет эффективность достижения ваших целей.

7. Наведение порядка в делах (от рабочего стола до собственных мыслей). Если ваши дела будут приведены в порядок, вам будет легче сосредоточиться на целях, вы намного быстрее достигнете желаемого.

8. Занимайтесь только любимыми, интересными вами делами. Не бойтесь начинать все с нуля: освоить абсолютно новую сферу деятельности, получить дополнительное образование, сменить работу. Даже если вы давно двигаетесь в неверном направлении, вернитесь назад и начните все сначала.

9. Создание мотиваторов. Лучшими мотиваторами являются ваши родные цели. Необходимо постоянно помнить, ради чего вы делаете что-либо. Держите цели перед глазами. Создавайте мотиваторы своими руками. Необходимо изучать специальную мотивирующую литературу, смотреть мотивирующие фильмы, взять на вооружение различные мотивирующие факторы. Никогда не сдавайтесь и не унывайте.

10. Использование современных техник тайм-менеджмента, в т.ч. электронного планировщика, ежедневника Архангельского, методики ментальных карт. Для того, чтобы прожить интересную и насыщенную жизнь, необходимо улучшить взаимоотношения со временем.

В данной статье были рассмотрены основы тайм-менеджмента. Для повышения своей эффективности необходимо постоянно изучать литературу и специальные статьи о тайм-менеджменте, подписаться на обновления интересных сайтов, оставлять там свои комментарии и участвовать в различных опросах.