Основные профессиональные достижения

1488101_10152832516986182_210030320029811719_n-thumb-450x299-245106Часто при заполнении резюме вас просят указать ваши основные профессиональные достижения. Не все соискатели знают, что это такое и как заполнять это поле. Наши подсказки — вам в помощь.

Итак, профессиональные достижения — это те вершины, которых вы достигли на предыдущей работе или в студенческие годы. Это может быть:

  • – умение работать в команде;
  • – высокая скорость печати на клавиатуре «вслепую»;
  • – успешно оконченный проект, например, отснятый документальный фильм;
  • – ведение широкой научной деятельности, руководство старт-апом;
  • – ведение профсоюзной деятельности;
  • – виртуозное владение фоторедактором;
  • – умение разбирать и собирать компьютера «на коленке» и так далее.

Список достижений лучше подкрепить соответствующими грамотами и сертификатами. Так к ним будет больше доверия, а потенциальный работодатель увидит, что ваши достижения — востребованы, и ваша цена как специалиста повысится.

При обозначении ваших основных профессиональных достижений следует руководствовать рядом простых правил:

– Подумайте, насколько актуально для отрасли, где вы планируете работать, то или иное достижение. Например, если вы умеете не глядя устанавливать Windows, а устраиваете поваром, это сомнительное в глазах работодателя достижение.

– Ваш стаж работы — это тоже аргумент. Обязательно указывайте, где и сколько лет вы проработали в вашем резюме. И не просто обозначьте профессию, а конкретно распишите, чем вы занимались. Если вы были библиотекарем — это не означает, что вы только раздавали книги. Может быть, вы сидели в архиве и умеете заполнять каталоги? Кому-то может понадобиться специалист в этом деле.

– Не придумывайте несуществующих достижений. Обязательно проверят, и будет очень неприятно. Тем более, если вы напишите, что владеете английским в совершенстве, вас могут взять на переговоры с иностранным партнером. А вы на английском — со словарем и то неуверенно.

– Не мешает навести справки и узнать, какие специалисты нужны в фирме и каким людям отдает предпочтение ваш непосредственный начальник, который и будет читать резюме. Кто-то любит обучаемых креативных людей, а кому-то нужны понятливые исполнители.

– Не указывайте в резюме общими фразами ваши персональные качества. Не стоит писать: «коммуникабелен». Мы все коммуникабельны — все говорить умеем. А вот если вы напишите: «есть опыт осуществления переговоров с потенциальными партнерами» — это другое дело.

– Не указывайте не имеющее отношению к делу. Не стоит указывать как ваше основное профессиональное достижение, что вы разводите аквариумных рыбок и что вы — вегетарианец. Если, конечно, вы не устраиваетесь продавцом в зоомагазин.

Ваши основные профессиональные достижения — это ваша стоимость на рынке труда. Чем большими талантами вы обладаете, тем больше ваша стоимость. Задача вашего резюме — привлечь внимание рекрутера к вашей персоне. Вы должны дать понять ему, что из себя представляете, какую пользу можете принести организации, и что она выиграет, если вы станете его лояльным сотрудником.

Указывайте без стеснения основные профессиональные достижения — это ваша первая ступенька на новой карьерной лестнице.