Мотивация и ответственность. Поможет ли ответственность увеличить мотивацию?

adwdwatstvennosti-300x287Если вы решили научиться чему-нибудь, в первую очередь вы должны подумать о мотивации и ответственности. Эти два фактора являются очень важным в любом новом деле.

Под ответственностью понимается в данном случае готовность к чему-то новому и способность управлять своими желаниями. Но это не обязательство и не долг. Существование ответственности возможно лишь тогда, когда человек сам хочет достичь изменений. Если же он может достичь перемен, но не готов к ним — он не ответственный. В том случае, когда это правило нарушается, может произойти психологический или эмоциональный срыв.

Если человек пытается быть ответственным за что-то, что не находиться в его власти, ему не избежать психологических проблем. Не сумев оправдать свои и чужие ожидания, он будет испытывать разочарование и чувство вины.

Несущий ответственность должен быть вознагражден за это. Поэтому мотивация и ответственность неразрывно связаны друг с другом. Если у человека нет мотивации, то он ничего не достигнет в выбранном деле. Любые его попытки будут заканчиваться неудачей. В качестве мотива обычно выступает какой-либо материальный или нематериальный предмет, к которому стремится индивид. Его достижение является целью физической активности человека. Он испытывает положительные эмоции и ощущает определенные переживания, предвкушая достижение своей цели. Мотив часто путают с целью, хотя это разные понятия. Цель — это результат действия, а мотив — причина.

Мотивация подразделяется на несколько видов:

  • Внешняя мотивация — та, которая обуславливается внешними обстоятельствами.
  • Внутренняя мотивация — мотивация являющаяся частью содержания деятельности. Это обычно какие-то внутренние чувства человека, которые появляются при хорошем результате его действий.
  • Положительная мотивация — та, которая основывается на позитивных стимулах. Человеку обещают что-то, что ему нужно в награду за его действия.
  • Отрицательная мотивация основана на негативных стимулах. Деятельность совершается человеком, который хочет избежать наказания.

Если действия человека мотивированы, то он ощущает ответственность за них. Поэтому, только сумев создать нужный уровень мотивации, можно добиться чувства ответственности.