Карьера в жизни человека. Что все-таки главное в жизни?

8030-42-22838083Карьера в жизни человека значит многое. От успешности реализации себя на работе зависит самооценка, душевное состояние. Но бывает и так, что построение карьеры заменяет человеку саму жизнь. Он перестает обращать внимание на семью, окружающих, забывает о собственных увлечениях и склонностях. Таким карьеристам можно посоветовать только одно: посмотреть вокруг и убедиться, что в мире много интересного и захватывающего без их работы и ежедневного труда.

А чтобы не стать хроническим трудоголиком, но при этом построить хорошую карьеру, следует придерживаться нескольких советов.

  1. Строго проводите черту между работой, семьей и отдыхом. Работа не должна становится ведущим в вашем мироощущением. Конечно, сложно бывает найти баланс между работой и семьей, если работа предполагает следование определенному образу жизни. Например, полицейскому или журналисту сложно перестроиться и не следовать в обычной жизни установленными работой принципам и линиям поведения. Но всё же, закрывая дверь своей работы, нужно осознавать: эта часть жизни завершилась, началась другая.
  2. Не старайтесь выслужиться, старайтесь хорошо выполнять свои должностные обязанности. Но это не означает, что вы должны сидеть целый день на работе, уткнувшись носом в бумажки или компьютер, и делать всё за себя и коллег. Просто не нужно выпячивать себя из коллектива, но при этом трудиться спустя рукава — тоже не дело.
  3. Старайтесь доводить до начальства результат своего труда. Это не означает навязывание. Просто, если вы заключили удачную сделку, постарайтесь, чтобы самое высокое начальство узнало, что это именно вы, а не абстрактный человек из отдела продаж.
  4. Не вступайте в коллективные споры и не сплетничайте. Не нужно принадлежать к одной корпоративной группировке, сохраняйте независимость. Никогда не опускайтесь до сплетен — их полно в любом коллективе, но еще ни один сплетник не дослужился до повышения.
  5. Отстаивайте свою точку зрения, но не вступайте в конфликт с начальством. Вы можете быть принципиально не согласным со своим боссом, но не нужно вступать с ним в перепалку перед лицом всего коллектива. Лучше подойти к нему в часы приема и обсудить всё наедине. Это покажет начальству, что вы — адекватный человек со своей позицией, но которые не выносит сор из избы и предпочитать решать конфликты цивилизованным путем.
  6. Расширяйте свою сферу знаний. Обучайтесь за счет компании, если она предлагает такую возможность, не отказывайтесь от командировок. Если компания в вас вложится, то ей будет жалко потерять такого сотрудника, и вы скорее получите повышение в связи с возросшей квалификацией. Карьера в жизни человека — это рост по ступенькам вверх. Без образования и расширения кругозора претендовать на рост бесполезно.
  7. Выступайте с идеями и усовершенствованиями. Но — только строго по делу и в пределах вашей компетенции. Если вы программист, то не стоит предлагать усовершенствовать работу отдела продаж за счет нового коммерческого предложения, написанного вами. Но вот если целевая аудитория покупателей — именно программисты, то можно подать несколько идей, особых формулировок, которые «повернут ключики» в головах потенциальных потребителей.
  8. Никогда не критикуйте. Никогда и ничего. Если вас что-то не устраивает, то предложите это усовершенствовать. Но никогда не начинайте со слов: «Это плохо, поэтому я предлагаю так…».
  9. Интересуйтесь делами компании, принимайте активное участие в общественной жизни, занимайте важные посты. Например, в профсоюзной организации. Будьте компанейским человеком, но не забывайте оставаться независимым.
  10. Думайте не только «вверх», но и «вбок». Не обязательно строить свою карьеру в отдельно взятой компании. Если вы чувствуете, что переросли свою должность, но вас не повышают по тем или иным причинам, может, стоит попробовать свои силы в другой организации? Карьера человека — это движение не только по вертикали, но и по горизонтали. Переход из фирмы средней руки в топовую фирму. А может быть, вам вообще создать свою компанию и увести из фирмы верную команду единомышленников?

Как именно построить свою карьеру — зависит от самого человека. Тот, кто идеально проводит черту между домом и работой, видит, для чего и для кого он трудится, и никто не допустит перекоса в ту или иную сторону.