Как жить экономно — хитрости

ekonomiya_denegКак жить экономно? Хитростей по этому вопросу достаточно много, а уж задавался им, если не каждый первый, то точно каждый пятый человек на земле. У всех у нас разное материальное положение, кто-то может прожить на 10 000 рублей в месяц, а кому-то не хватает и нескольких тысяч долларов. Однако, экономить не помешает даже самым обеспеченным людям. Проверено: и дух бодрит, и мировоззрение меняет, и заставляет по-новому взглянуть на собственную жизнь.

Для того, чтобы жить экономно, хитрости не нужно искать в новомодных учебниках или речах якобы грамотных в этом деле специалистов. Достаточно ознакомиться с нашими советами и взять их на заметку. Итак, поехали.

  1. Считать, записывать, запоминать и еще раз считать

Как часто, совершая те или иные покупки, вы, возвращаясь домой, выбрасываете чеки и забываете, сколько та или иная вещь стоит? Да и зачем? — скажете вы, ведь платье, продукты или новый гаджет уже куплены, лежит дома, можно не вспоминать и не пытаться восстановить картину произошедшего. А зря. Статистика и практика показывает, что деньги уж очень любят счет. Начиная вести импровизированную домашнюю бухгалтерию (на калькуляторе, компьютере или в обычной тетради), вы быстро увидите реальную картину происходящего. И вроде бы брюки за 12 000 ничем не отличаются от брюк за 3. А если нет разницы, зачем платить больше?

  1. Хватит размениваться по мелочам

Ненужные покупки -самый сильный враг, то и дело тянущий купюру за купюрой из кошелька. При походе в магазин сразу составляйте список продуктов, которые нужно приобрести — это избавит от лишних приобретений в виде мороженого, шоколадок, чипсов, газировки и прочих неполезных вещей. Учитесь справляться с соблазнами — это аукнется полным кошельком и кругленькой суммой, которую вы будете экономить каждый месяц. Такими темпами и на машину за год хватит насобирать.

  1. Долой необдуманность и спонтанность

Приобретение вещей, которые в жизни совсем ни к месту — еще одна характеристика современного человека. Так уже повелось, что отправляясь в магазин и натыкаясь на красивую одежду (которой, к слову, в гардеробе просто море) или какую-то дурацкую безделушку, мы покупаем ее без зазрения совести. Мол, все равно когда-нибудь пригодится. Только вот чаще всего эти безделушки так и коротают свой век в шкафу или на полке, а потом отправляются на помойку. Просто представьте эту ситуацию и подумайте — а нужно ли вам это?

  1. Скидки, акции, дисконтные карты

Нет ничего плохого и зазорного в том, чтобы покупать товары с 30, 50 или вовсе 90%-й скидкой. Это не только экономит бюджет, но и приносит какую-то особенную радость, словно в лотерее выиграл. К счастью, в современных магазинах любого профиля постоянно проводятся какие-то акции и распродажи, где реально приобрести хорошие и качественные вещи за минимальные денежные средства. Так почему бы этим не воспользоваться?

Кстати, сюда же стоит отнести вариант работы с дисконтными картами. Их обычно дарят за покупки или предлагают оформить на кассе. Как правило, стоят такие карточки недорого, зато пользы в дальнейшем принесут немерено. Не зевайте!

  1. Экономия в быту

Наконец, последнее правило, отвечающее на вопрос «Как жить экономно?» заключается в самой экономии. Проявляется она, разумеется, в наших будничных днях. Так, достаточно дозировать косметические и различные химические средства, вываливая не огромные горсти тоже же моющего средства, а небольшую капельку — все равно ведь будет много пены. Готовить лучше из настоящих продуктов, а не из полуфабрикатов — и стоят дешевле, и хватает на долгое время, и вкус ни с чем не сравним. Вместе увеселительных мест можно хорошо провести время с дорогими сердцу людьми на природе или дома, придумывая собственные бесплатные развлечения и наслаждаясь мелочами. Фитнес-клуб — заменить на утренние или вечерние пробежки, а проезд на работу — пешей прогулкой(если добираться не так далеко).

В общем, гоните прочь соблазны и включайте голову. Это действительно полезно!