Как завоевать уважение?

kinopoisk.ruВот стоите вы, допустим, вчетвером и к вам подходит общий знакомый. Он всех знает и все знают его. Он начинает здороваться с первым, вторым, когда кто-то что-то сказал, внимание общего знакомого переключилось и вот ваша очередь жать руку. Вы видите, что человек протягивает руку к вам но уже целиком и полностью сосредоточен на говорящем и может вовсе не посмотреть на вас. Допустим, вам этот человек важен и вы хотели бы добиться его уважения, что надо делать для этого? Поменяв что, вы добьетесь уважение к себе?

Во-первых, если вы себя не уважаете, почему другие должны уважать вас? Поэтому первый пункт изменений надо отнести к внутренним. Во-вторых, внешние изменения тоже необходимо отрабатывать. Давайте разложим все по полочкам.

Первое. Уважайте сами себя. Был у меня как-то момент: который создал мое отношение к одному человеку. Ситуация следующая: сидим мы у меня дома, втроем: мой хороший друг привел знакомого и мы втроем обсуждали одну возможность заработать. Обстановка дружеская и непринужденная. Компьютер включен и ели слышно играет музыка. Основные договоренности были уже обговорены и мой друг, слегка уставший, сел за компьютер, зашел в социальную сеть вконтакте и начал включать разные смешные видео. Одно видео было о выступлении американского комика на пол часа и мы сидели вразвалочку и смотрели. Тут моему приятелю пришла идея относительно той возможности заработка, он начал сразу же озвучивать свои идеи. Тут начали обсуждать и параллельно смотрим видео дальше. Когда тот знакомый моего друга что-то придумал, он попросил остановить видео, и начал говорить в тишине. Что произошло? Этот человек настолько сильно себя ценит, что не хотел говорить вопреки звуку из видео. При этом он не показывал высокомерия, все выглядело естественно. Как бы вы к такому человеку отнеслись? Я начал его уважать. А ранее я спрашивал у своего приятеля, что это за человек, он говорил, что парень вообще красавчик, ведет здоровый образ жизни, в свои молодые годы зарабатывает неплохие деньги. Слова друга и поведение знакомого не могли не вызвать моего уважения.

Когда вы начнете себя уважать описанное выше поведение будет для вас нормой. Главное спокойно начать уважать себя, а ваше поведение будет изменяться взависимости от ситуации. Когда вы будете видеть неуважение к себе, вы будете действовать соответствующим образом. Очень важно действительно поверить, без сомнения, потому что, имея заниженную самооценку и выбрав схожее поведение как у того боксера — коллеге по работе, вы будете играть чужую роль, все ваши действия будут неестественны и наиграны. Про такого могут сразу подумать «что он из себя мнит?» — результат противоположный необходимому. Повторю, уважайте себя, без сомнения и не придавайте очень большое внимание уважению к себе.

Второе. Уважая других, вы добьетесь эффекта бумеранга — уважать начнут вас. И не стоит, обижаться, если некоторые уважать вас из-за этого не будут. Значит такие люди не ценят отношение к себе, а значит не очень то они мудрые, тогда вопрос а надо ли добиваться от таких людей уважения? И поверьте, каждый человек думают 95% времени о себе, а значит не очень важно есть ли у вас лысина или выговариваете вы звук «р», когда вы будете приделать внимание другим. Обращая внимание на других, давая им высказаться или почувствовать уважение к себе, вы автоматически стаете приятным собеседником.

Так же к внешним признакам уважение к себе относятся такие детали: прямая осанка, твердое рукопожатие, жесты и мимика. По старой привычке вы можете использовать жесты неуверенного в себе человека. Над этим надо работать, чтобы это выполнялось на подсознательном уровне.

По прошествии месяца, вы увидите как другие начнут к вам относиться. К вам будет живой интерес. Люди тянутся к лучшим.