Как воспитать самоуважение и чувство собственного достоинства?

kinopoisk.ruКакие взаимодействия с другими людьми заставляют людей уважать вас? Можно ли специально заслужить уважение? Ниже будет перечислены характеристики личности, которые с точки зрения психологии внушают уважение. Представим, что у нас есть персонаж, из которого мы можем вылепить личность.

Уважение к себе самому. Такого человека будут уважать, так как он сам себя уважает. Кто не уважает нашего героя, попросту будут отвергнуты. Наш герой ведет прямую борьбу с теми, кто не уважает его. Он уверен в себе и если ты его не уважаешь — значит вам не по пути.

Независимость. Иметь смелость высказать несогласие против воли толпы многого стоит, согласитесь. Большинство поддаются эффекту «стада» — делая по-своему, вы сразу становитесь уникальными. Ваша уникальность будет завоевывать уважение определенных людей.

Решимость. Так же связана со смелостью. Уметь ухватить возможность, когда она наступит — кто устоит перед таким человеком? Вспомните, сколько возможностей вы упустили, ухватить тогда хотя бы 5% возможностей — ваша жизнь изменилась бы кардинально.

Последовательность. Люди знают, что ожидать от нашего героя. Он отвечает за свои слова. Если наш персонаж сказал, что придет к 7 вечера на встречу — будьте уверены он придет. Неизвестное у людей отождествляется с опасным, поэтому они хотят чувствовать, что вы не несете угрозы. К тому же успешные прошлые отношения с нашим героем уже заслуживают уважения.

Какие, на ваше мнение, качества будут стимулировать уважение к вам? Какое ваше основное качество заставляет уважать вас?