Как бороться с унынием и отчаянием?

13601711081guhy6zia20kУныние — это совсем не праздничное состояние души. Подавленность, страх, горечь, одиночество — все это синонимы уныния. Современные психологи считают его начальной стадией глубокой депрессии, которая даже может привести к суицидальным попыткам. С религиозной точки зрения уныние даже считается одним из семи смертных грехов.

Надо сказать, что унылое настроение нередко отталкивало от меня окружающих. Определенная неудовлетворенность карьерой и личной жизнью привела к состоянию, когда ничего не хочется делать. И я ничего не делала. Впасть в уныние — это значит оказаться под гнетом своих несбыточных надежд и желаний. Но нельзя долго пребывать в таком состоянии.

Уныние может завладеть любым человеком по разным причинам. Допустим, вы длительное время к чему-то стремились, но ничего так и не получилось. Не важно, о чем идет речь — о карьере или личной жизни. Любой человек, утративший надежду, выглядит жалко и не понимает, как справиться с навалившимся грузом проблем. Для того чтобы выти из уныния, нужно действовать. Если вы будете сидеть, сложа руки, и жалеть себя, ничего не получится.

Обязательно займитесь чем-то новым. Придумайте себе какое-то хобби. Не важно, чем вы будете заниматься — читать, вышивать крестиком или заниматься спортом. Когда моя карьера в любимой компании неудачно завершилась, я занялась спортом. Это помогло мне избавиться от постоянных, терзающих душу, грустных мыслей. Я заставляла себя вставать с кровати для выполнения утренней пробежки. И через пару месяцев ощутила, что могу достойно развиваться и на другом поприще. Старайтесь больше бывать на воздухе и общаться с людьми. Коммуникабельность поможет справиться с депрессивным состоянием, ведь вас окружают такие же люди со своими проблемами.

Для того чтобы выйти из уныния, можно принимать антидепрессанты. Но это, конечно, не лучший вариант. Попробуйте заменить таблетки смехотерапией. Читайте смешные рассказы, анекдоты, смотрите комедии. Если депрессия вызвана стрессом или незначительными проблемами, смехотерапия быстро поможет вам справиться с ситуацией. Начнете чаще улыбаться и сами не заметите, как уныние потихоньку отступает.

Но не всегда причиной уныния могут быть какие-то проблемы. Возможно, человек просто слишком эгоистичен и малейшие неудачи воспринимает чересчур серьезно. Подобными депрессиями часто страдают самовлюбленные и черствые люди. Они не замечают окружающих и считаются исключительно со своими проблемами. Им можно посоветовать обратить внимание на близких и родных людей, сделать что-то хорошее для родителей или любимого человека.

Есть и другие очень простые, но эффективные методы избавления от депрессии. Съешьте вкусную шоколадку или тортик. Уровень эндорфинов в организме резко возрастет. Вы и сами не заметите, как захотите встать с кровати и чем-нибудь заняться. Этот незатейливый метод неоднократно помогал мне справиться с апатическим состоянием.

Если причиной уныния является постоянное отсутствие денежных средств, шопинг вам явно не поможет. Но в другой ситуации поход по магазинам станет настоящим лекарством. Купите что-нибудь себе и своим близким. Вполне возможно, что после похода депрессивное состояние вас покинет.

Некоторые психотерапевты считают, что справиться с унынием можно только при помощи специалиста. Но лучше не доводить себя до такого психически ненормального состояния. Нужно усиленно работать над собой. Попробуйте провести самостоятельную терапию. Закройте глаза и вспомните самое приятное событие в жизни. Сосредоточьтесь на нем. Пусть все детали этого приятного момента предстанут у вас перед глазами. Этот действенный способ можно назвать визуализацией желаемого. Подобная терапия поможет избавиться от постоянного состояния уныния.

Как удалось выяснить, существует несколько способов борьбы с депрессивным состоянием. Все они дают определенный эффект. В принципе можно использовать все эти методы одновременно. Просто нужно помнить, что хорошее настроение — это залог успеха!