Как выразить свою индивидуальность?

индивидуальностьАбсолютно одинаковых людей не существует. Есть очень похожие друг на друга внешне, но их характер, поведение, манеры всегда отличаются. Такое отличие и является проявлением индивидуальности. Каждый человек — индивидуальность, хотя бы потому, что не бывает одинаковых узоров на пальцах рук, радужная оболочка глаз тоже у каждого своя, не говоря уже о ДНК.

Другое дело, что в общей массе, особенно в большом городе, не каждого можно заметить, ведь так легко слиться с толпой…Человек не всегда понимает, как выразить свою индивидуальность, хотя каждый мечтает в душе о том, чтобы быть личностью, а не безликой маской. С детства ребенку повторяют, что он должен соответствовать определенным критериям — не это ли его лишает индивидуальности в будущем?

Общество одобряет или осуждает те или иные личностные черты, а ребенку диктуют, как ему себя вести. Он доверяет родителям, их мнение не подвергает сомнению, боится оказаться «плохим» и очень старается быть «хорошим». В результате, став взрослым, человек не всегда понимает, что проживает жизнь по чужим правилам.

Если задать вопрос, а что вы о себе знаете? Не каждый сможет на него ответить, ведь одно дело, кем хотят видеть человека окружающие, пусть даже самые близкие люди и другое, кем он видит себя. Вопрос не о социальной роли человека, а об его индивидуальности. И все-таки, решая, как выразить свою индивидуальность, не следует торопиться выделиться с помощью любых средств, лишь бы только не оставаться похожим на других. Индивидуальность должна присутствовать на самом деле, а не создаваться искусственно.

Выразить индивидуальность можно с помощью внешности. Для этого достаточно выбрать собственный стиль (в одежде, прическе, поведении). Только важно не переусердствовать, чтобы не шокировать окружающих своим внешним видом. Еще одна возможность самовыражения — хобби. Такой способ больше подойдет людям творческим, хотя можно создать интересный блог (как это делают бьюти блогеры) и уж тогда невозможно будет остаться незамеченным!

Очень важно иметь собственное мнение — можно, конечно, сообщить о своей позиции окружающим, но есть риск быть непонятным. Тем не менее, не следует отказываться от своих принципов в угоду другим. И обязательно надо жить в гармонии с собой — заниматься тем, чем нравится и не останавливаться на достигнутом, чтобы не деградировать. Не все готовы принимать себя такими, какие есть — одни страстно мечтают похудеть (опять же, в угоду принятым в обществе стандартам), выйти замуж или поехать путешествовать только потому, что так поступают другие. Возможно, что им это вовсе и не нужно.

Чтобы раз и навсегда решить для себя, как выразить свою индивидуальность, надо постараться быть индивидуальностью, приложить усилия для того, чтобы люди смогли запомнить не цвет вашего нового наряда, а именно вас в нем. Каждый может отыскать в себе что-то, что будет интересно другим.