Как избавиться от нищеты и безденежья?

1707Известно, бедность — в головах. Даже в трудное время всегда есть люди, которые могут выбраться из нищеты. Другие же, наоборот, работают всю жизнь, а справиться с бедностью не могут. Доказано, что существуют «привычки нищеты», поэтому сначала надо от них избавиться. Привычки нищеты:

  • работа, не приносящая радости;
  • беспорядок (особенно в голове, а также в доме, компьютере и.т.д.);
  • чувство жалости к себе;
  • привычка экономить на всем;
  • неумелое обращение с деньгами;
  • зависть.

Нередко причиной бедности становится то, что расходы намного больше доходов. И не имеет значения, насколько — ведь даже когда они равны, это ведет к нищете. Итак, составляем план, в котором пошагово представлено, как избавиться от нищеты — сначала считаем бюджет. Это поможет разобраться, какие расходы можно позволить. Нужно знать все доход за месяц — это ваш бюджет.

Теперь тщательно посчитайте свои расходы. В течение месяца нужно записывать все покупки и платежи чтобы после подсчета получить сумму расходов. Иногда расходы превышают доходы — возможно, это оттого, что не удалось учесть сразу все доходы. Придется пересчитать бюджет заново.

Следующий шаг — сокращение расходов. Основные расходы — питание, квартплата и коммунальные услуги, транспортные услуги, здоровье и развлечения. Нужно проанализировать каждый из этих пунктов. На питание можно тратить меньше, если готовить самому, использовать меньше полуфабрикатов. Чтобы сократить расходы на квартиру, установите счетчики на воду, газ. Если квартира съемная, нужно поискать жилье более доступное. А если бросить курить и отказаться от алкоголя, расходы существенно сократятся.

Постарайтесь увеличить доходы. Можно найти работу с более высоким доходом, найти подработку. Повышайте профессиональную ценность, занимайтесь самообразованием. И начните, как учит Кийосаки, инвестировать, только предварительно составив план. Без четкой стратегии не удастся достичь поставленной цели. Инвестирование сначала пугает людей, но если выбрать одно направление и стать в нем экспертом, можно навсегда решить вопрос, как выбраться из нищеты и зарабатывать много.