Как войти в доверие?

doverieНевозможно добиться нормального общения с коллегами, друзьями, второй половинкой, да и просто с незнакомым человеком, если собеседник не будет вам доверять. Есть несколько эффективных способов, которые помогут быстро влиться в круг доверия того или иного человека, и добиться всеобщего уважения.

  1. Если вы не знаете, как войти в доверие к совсем незнакомому человеку, то при знакомстве с ним называйте свое имя первым. Этот жест произведет положительное впечатление, и собеседник поймет, что вам скрывать нечего. Это правило касается и того случая, когда необходимо обменяться телефонами. Предлагайте оставить свой номер телефона или визитную карточку первым. Или можно попросить телефон своего нового знакомого, но только рабочий. Таким образом, вы покажете собеседнику, что ни в коем случае не намерены вторгаться в его личное пространство и названивать на личный номер по пустякам и любое время суток.
  2. Когда первое знакомство состоялось, то важно принимать активное участие в разговоре. Не стоит стоять в стороне, если компания коллег обсуждает какое-то событие. Слушайте с неподдельным интересом рассказы собеседника, не перебивайте его, и искренне сочувствуйте его проблемам при первой возможности.
  3. Не забывайте давать советы. Простое поддакивание может произвести впечатление того, что вы просто безразлично слушаете собеседника, но особо не вникаете в суть его рассказа. Попробуйте дать ненавязчивый и эффективный совет, как бы вы поступили, оказавшись на его месте. И если в определенный момент этот человек обратится к вам за советом, то это можно считать большим шагом на пути к вхождению в доверие.
  4. Старайтесь копировать повадки собеседника и говорить его словами. Так уж случилось, что люди больше доверяют себе подобным. Поэтому, если вы будете вести себя и говорить, как ваш собеседник, то сможете быстро войти в доверие. Но такое копирование не должно быть слишком откровенным, чтобы человек не воспринял это как насмешку над ним. Отлично будет, если ваши интересы и интересы собеседника совпадут хотя бы частично. Например, если вам будет нравиться одна и та же музыка, книга, страна, культура и т.д.
  5. Будьте честными с собеседником. Не стоит обманывать человека, если вы хотите добиться того, чтобы он вам доверял. Даже в мелочах не должно быть доли неправды. Если вы не хотите рассказывать о себе определенные моменты, то лучше так и сказать, а не выдумывать нереальные и нелепые истории. Ложь рано или поздно откроется, и все старания войти в доверие будут перечеркнуты раз и навсегда.
  6. Не стоит обсуждать с собеседником тех людей, с которыми вы хорошо общаетесь. Иначе человек решит, что все его рассказы и проблемы вы также обсуждаете с посторонними людьми. Никогда не раскрывайте тайны других людей, а тем более собеседника, который вам дорог.
  7. Больше улыбайтесь собеседнику, ведь улыбка настраивает на положительное общение.
  8. Не нарушайте личного пространства. Не стоит навязывать свое общение или слишком приближаться к собеседнику при разговоре, а тем более трогать его за руки, плечи, одежду. Многих людей такое поведение смущает.

Если вас интересует вопрос о том, как войти в доверие, то, прежде всего, задумайтесь о своих мотивах. Когда вы намеренно втираетесь в доверие для того, чтобы потом сделать человеку больно, то следует знать, что люди редко умеют прощать и склонны к жестокой мести. Так что перед тем как применять способы вхождения в доверие, подумайте, а нужно ли вам это.