Как преодолеть неуверенность в себе? Советы психолога!

Bankoboev.Ru_nochnoe_odinochestvoЕсли Вы решили добиться в жизни немалых успехов, то Вас должно интересовать, как преодолеть в себе неуверенность. Ведь по сути единственное, что мешает нам достичь желаемого уровня счастья, — это именно неуверенность. Существует множество способов того, как поднять уверенность. Рассмотрим самые основные советы психологов

Уверенность растет, когда растет уровень наших достижений. Для того, чтобы стать уверенным в себе, поверить в себя, следует основательно собой заняться. Например, Вы можете пойти в спортивный клуб и начать заниматься танцами, йогой, другим видом спорта. Ваше тело станет более красивым, осанка выправится, походка и движения станут более уверенными и отточенными. Вы начнете себя уважать, и другие отреагируют на изменения соответственно. Но спорт — это еще не все. Займитесь своим совершенствованием в каком-либо деле. Прочитайте всю классическую литературу, освойте практическую психологию, иностранный язык. Опять-таки Вы себя зауважаете, и это добавит Вам уверенности. Другие тоже заметят ощутимые перемены в Вас.

Важной составляющей уверенности является наша речь. Говорить надо красиво, красочно, индивидуально и… уверенно. Для выработки речи можно заняться вокалом, делать упражнения для профессиональных актеров. Конечно, важно много читать, не исключая и хорошую художественную литературу. Иначе где Вы возьмете образцы качественной речи? Как известно, чем большее количество раз мы что-то делаем, тем увереннее мы это делаем. Чаще выступайте публично. Первый раз будет сложно, но потом Вы станете опытным и искушенным оратором.

Если Вы думаете, как преодолеть в себе неуверенность, просто сядьте и напишите список всех Ваших побед за всю жизнь. Это может быть все, что угодно, все, чем Вы можете гордиться. Почаще перечитывайте этот список и Вы осознаете, что Вы что-то можете.

Отличным способом повышения уверенности в себе являются аутотренинг и аффирмации. Аффирмации — это положительные утверждения, которые начинают работать после многократного повторения. Если Вы хотите стать уверенным, повторяйте себе целыми днями что-то вроде: «я уверенный, сильный, талантливый, счастливый человек, я все могу и всегда достигаю поставленных целей».

Для того, чтобы стать уверенным, прошлых побед мало. Победы должны быть регулярными, а для этого важно постоянно вкладывать в собственные личностный рост и развитие. Какие бы ни были жизненные обстоятельства, помните, что вы должны постоянно развиваться.

Уверенность дается только постоянной практикой. Ставьте поначалу небольшие цели, к примеру, прочитать книгу или дописать отчет. Если Вы решили что-то сделать, то непременно должны это сделать. Так вырабатываются решительность, воля, целеустремленность. Когда Вы научитесь достигать маленьких целей, переходите к крупным. После нескольких крупных побед Ваша уверенность в себе возрастет автоматически.

Если Вы говорите о себе плохо, то подсознание воспринимает это как программу к исполнению. Приучите себя всегда говорить о себе только хорошее. Другие люди отзеркаливают нас, и если Вы постоянно говорите о себе плохо, они автоматически начинают к Вам относиться соответственно. Простите себя за прошлые ошибки и не позволяйте прошлому управлять Вами. Помните, что важно не то, что было, а то, что есть сейчас. Не обвиняйте и других в собственных неудачах. Ищите корни проблем в себе. Но не испытывайте чувство вины, а развивайтесь и выходите на тот уровень, где такие ошибки уже невозможны.

Человек может быть счастлив только в том случае, если он движется к серьезным целям. Это мобилизует энергию и выстраивает вектор жизни. Обязательно выберете для себя несколько целей.

Даже если Вы терпите неудачу, относитесь к ней как к ступени на пути к победе, ведь профессионал, как известно, — этот тот, кто уже совершил все возможные ошибки.

Обязательно выделяйте себе время для отдыха и расслабления. Но помните, что успешные люди планируют все заранее, в том числе и отдых.

Регулярно читайте биографии и интервью успешных людей, особенно из Вашей профессиональной области, проникайтесь их успехом и учитесь у них.

Для того, чтобы стать уверенным в себе, надо достигать успехов, а для того, чтобы достигать успехов, надо иметь непоколебимую, начисто лишенную сомнений веру в то, что успех принципиально достижим.

Надеюсь, вам помогли советы психологов, чтобы вы смогли обрести уверенность в себе.