Застенчивость — это в психологии …?

stesnenieЛюдей вообще без комплексов на земле единицы. Остальные всю жизнь борются сами с собой, страдают от стеснительности и многочисленных фобий. Но мало кто знает, что любые комплексы имеют также и положительные стороны. А есть и такие, которые при правильном подходе вообще можно превратить в персональные достоинства. Например, это комплекс патриотизма, любопытства или же превосходства.

От застенчивости когда либо страдали мы все, в основном это происходит в период отрочества. Взрослые люди со временем набираются уверенности в себе и начинают стесняться только тогда, когда предстоит сделать что-либо неожиданное, неестественное для повседневной жизни. Например, нужно прочитать доклад перед огромной аудиторией человеку, который никогда подобным не занимался. Есть от чего волноваться.

Можно встретить застенчивых деятелей культуры, актеров, певцов, юристов и т.д. Например, известный музыкант Дэвид Боуи дал интервью журналистам, в котором признался, что справляется с застенчивостью, принимая перед выступлениями наркотические вещества. Не очень хороший способ. Существуют другие методы борьбы со стеснительностью которые не приводят к самовредительству. Но другое дело, что не все знают как побороть застенчивость.

Психологами было проведено много исследований этого психологического недостатка, были испробованы различные способы борьбы. И вот, наконец, миру предстали окончательные результаты этого исследования:

1.Во-первых, нужно понять, когда именно вы испытываете неловкость и стесняетесь. Конечно же, это происходит не всегда. Наедине сами с собой мы находимся в полном спокойствии и комфорте. В обществе возникает чувство незащищенности, стрессовое состояние. Необходимо осознать при общении с какими людьми это возникает и почему.

2.Необходимо понимать, что никто особо не обращает на вас внимание. Каждого человека волнует только он сам. Даже если во время выступления перед публикой произойдет какой-нибудь казус, то буквально через 10 минут все о нем забудут. Нужно помнить это всегда и тоже легко выбрасывать из головы подобную ерунду. В конце концов, никто не совершенен и неприятности случаются с каждым.

3.Необходимо постараться превратить недостатки в свои достоинства. Для этого повнимательнее присмотритесь к себе. Какие у вас имеются сильные стороны? Одинаковых людей нет. Возможно, вы умеете делать что-то лучше других. Постарайтесь постоянно помнить об этом и гордиться своей уникальностью. Если найти достоинства никак не получается, то это уже плохой знак, который указывает на очень низкую самооценку.

4.Не пытайтесь повторять за другими, даже если этот человек вам очень нравится. Вы личность, которой унизительны все попытки копирования. Да и к тому же поведение «копий» всегда выглядит по-клоунски.

5.Больше внимания обращайте на окружающий мир, а не на то, что вы сделали или сказали в тот или иной момент. Вокруг столько всего интересного. Но это можно и не заметить, если постоянно быть погруженным в самого себя.

6.Если предыдущие советы плохо помогают, и вы не знаете, как побороть застенчивость, то можно попробовать применить дыхательные упражнения. Их нужно повторять до тех пор, пока приступ страха окончательно не отпустит.

7.Можно попробовать вести дневник своих достижений. По нему потом вы сможете проследить свой путь к успеху.

8.Визуализируйте. Постоянно представляйте себя самым уверенным в себе человеком, которого не могут испугать никакие ситуации и тогда все получится!