Как победить страх и неуверенность в себе?

2ba0a6739978Неуверенность в себе, чрезмерная застенчивость и замкнутость являются факторами, мешающими человеку достичь жизненных высот, которые зачастую могут приводить к депрессии вследствие неудовлетворенности собой. У людей, испытывающих чувство собственной неполноценности, теряется стимул к жизни, ведь с каждым новым желанием требуются определенные усилия для их исполнения. Однако постоянные сомнения и страх неудач не позволяют мечте сбыться и образуют виток внутреннего конфликта и подвергают человека в пучину мелких бытовых забот, не требующих усилий. Чтобы жить полной жизнью, получать от нее удовольствие и реализовать мечты, нужно знать, как побороть неуверенность в себе, ведь такая напасть никогда не позволит человеку стать успешным и преуспеть в чем-либо, особенно в современном мире постоянного соперничества и конкуренции.

Забудьте прошлое и не ищите виновного. Не стоит вспоминать прошлые негативные моменты жизни и былые неудачи, прошлое — позади, и его не исправить, а настоящее в ваших руках. Поэтому необходимо избавиться от заниженной самооценки и ценить себя как личность для достижения полноценной жизни. Перестаньте думать о виновнике вашего нынешнего положения, обвиняя учителей или родителей в неправильном воспитании, которое привело к состоянию собственной неудовлетворенности.

Выбирайте правильное окружение. Общайтесь больше с людьми, которые от вас ничего не требуют и ни с кем не сравнивают. И не говорите, что такого окружения среди вас нет: вы не можете принять этот простой факт, что вас могут любить и понимать из-за чувства неуверенности и нелюбви к себе. Чем больше вы будете проводить время с людьми, которые вам импонируют, тем увереннее и счастливее вы станете. Чувство собственной значимости придает спокойствие и поднимает самооценку, а также избавляет от ненужных мыслей и убеждений.

Чтобы стать достойным человеком, не стоит ждать похвалы о других людей — хвалите себя сами даже за небольшие достижения. Постарайтесь составить список ваших талантов, умений и способностей, включая даже те, которые не достойны внимания. Фиксируйте свои достижения, заводите дневник и поощряйте себя каждый раз за выполненное до конца дело.

Не сравнивайте себя с окружающими и высотами, которые они достигли. Необходимо учиться у успешных людей тому, как реализовать свою цель, а не оправдывать ожидания других людей. Составьте план для реализации конкретной цели и каждый день следуйте ему, после чего сравнивайте сегодняшний результат со вчерашним и делайте выводы.

Реагируйте иначе на неприятные моменты и появление неудач. Постарайтесь воспринимать их с радостью, считая их новыми возможностями, или относиться нейтрально. Со временем, когда вы будете воспринимать негативные события в позитивном ключе, вы осознаете, как побороть неуверенность в себе. Ведь уверенные в себе люди успешны не потому, что в их жизни нет проблем и неприятностей, а потому, что они не зацикливаются на мелких неудачах и упорно продолжают идти к достижению цели.

В любой ситуации необходимо действовать решительно и отстаивать свою точку зрения, не огладываясь на мнение окружающих. Когда вы реализуете поставленную цель и получите все, что желали, — повысится самооценка, и чувство уверенности в себе и своих силах станет важной частью вашего отношения к жизни. Врожденная уверенность выступает качеством достаточно редким, поэтому его нужно воспитать, а после испытанного успеха она обязательно появится. Главное — действовать, не терять времени зря и меняться к лучшему.