Как избавиться от тремора рук при волнении?

8ec6a7Кому из нас не знакомо мучительное чувство волнения перед каким-либо событием или даже без явного повода? Увы, безэмоциональность свойственна лишь очень сдержанным или безразличным ко всему людям. Большинство же из нас очень часто страдает от излишнего волнения, которое неизбежно приводит к мелким неприятностям или даже к провалу в важных делах. Однако всем известно, что «не боги горшки обжигают», и научиться справляться со своим волнением может каждый.

Существует множество методов борьбы с тремором рук при волнении. Психология, религия, эзотерика, аутотренинг, медитация и самопознание — все эти области могут много рассказать нам о том, как победить волнение. Давайте рассмотрим наиболее популярные и эффективные методы, позволяющие обрести контроль над своими эмоциями.

Что заставляет человека волноваться? Как правило, толчком к появлению волнения всегда служит приближение какого-либо события — приятного или не очень. Если ожидаемое событие неприятное, человек может испытывать не только волнение, но даже ужас и стремление всеми силами избежать этого события. Если спросить себя, почему возникает волнение и что заставляет нас волноваться и переживать, в ответ, скорее всего, прозвучит слово «страх». Объясняется это тем, что страх — это краеугольный камень любых переживаний и стрессов. Страх перед грядущим событием означает, что человек боится неизвестности, исхода события или проблем, которые это событие ему может обеспечить.

Метод психологии

Чтобы избавиться от страха, нужно представить себе худший из возможных вариантов исхода ожидаемого события. Что произойдет? Какие убытки и неприятности возникнут? Что самое ужасное может произойти? Поразмыслив так немного, можно убедиться, что даже в случае ужасного провала, ничего поистине катастрофического не произойдет. Да, возможно будет стыдно и обидно, но с кем не бывает?Нужно представить себе то время, когда неприятное событие будет уже позади, и все волнения улягутся. И вот тогда-то приходит понимание, что все не так страшно, и волнение проходит. Теперь нужно постараться сохранить это спокойствие. Для этого потребуется тренировка — нужно все время переноситься мысленно в то время, когда «все уже хорошо».

Еще один метод — представить на своем месте человека, который не придает значения неудачам и очень уверен в себе. Это может быть реальная личность или же вымышленный образ. «Станьте» этим человеком на время пугающего вас события, и пусть он все выполнит за вас. Это хороший задел на будущее, который поможет вам постепенно перенимать качества своего идеала и стать увереннее в своих силах.

Метод сценических артистов

Если предстоящее событие как-то связано с общением с людьми, если это выступление, участие в концерте или сдача экзамена, с тремором рук при волнении поможет справиться метод, используемый певцами и музыкантами. Необходимо представить себя защищенным панцирем или светящимся шаром, который будет пропускать только позитивную энергию, а негативную — задерживать. Этот незамысловатый метод очень действенный. Нужно лишь постоянно помнить о том, что до вас доходят лишь положительные эмоции и события, а отрицательные не огорчают вас, а проходят мимо.

Метод веры

Верующим людям или же тем, кто склонен к эзотерике и вере в чудесное, подойдет следующий метод, основанный на понятии о безусловный любви. Христианская вера учит тому, что Бог любит человека независимо ни от чего — любой человек одинаково ценится и любим. Необходимо приучить себя к тому, чтобы помнить, что Бог или Вселенная будут любить вас любым — удачливым и несчастным, богатым и бедным, успешным или оступившимся. Тогда никакие трудности не заставят человека потерять любовь и уважение к себе, а также веру в то, что Высшие силы всегда его поддержат и спасут.

Метод восточной мудрости

Восточная мудрость способна не только ответить на вопрос «как победить тремор рук при волнении?», но и издавна помогает людям укрепить свой дух и научиться легче переносить трудности. Чтобы не волноваться перед предстоящим событием, нужно научиться абстрагироваться от него. Необходимо посмотреть на себя со стороны, как на персонажа компьютерной игры. К примеру, если вы боитесь собеседования, не поддавайтесь панике и не думайте про себя, как вам страшно. Попробуйте подумать о том, что со стороны вы выглядите как приятный человек, который идет на встречу с не менее приятными людьми. Все еще страшно и волнительно? Теперь вам эта ситуация кажется самой рядовой и предсказуемой. Понятно, что у встречи два исхода: или вас примут на работу, или по каким-либо критериям работа вам не подойдет, и вы отправитесь искать новую. Волнение улеглось, и событие уже не пугает вас так сильно.

Конечно, любой из приведенных выше методов требует тренировки и усилия воли. Это означает, что придется во время всего события время от времени напоминать себе ключевые моменты выбранного метода. Однако это действительно поможет вам избавиться от волнения. Сразу это произойдет или постепенно — зависит от вашего типа личности и обстоятельств. В любом случае, это первый и очень важный шаг на пути к тому, чтобы научиться побеждать свое волнение.