Как перестать тратить время? На что бесполезно тратить время?

1407086506-06e72e8f8bded3e0358cad1559ed20efСтали за собой замечать, что стрелки часов идут вперед, а рабочий процесс как стоял на месте, так никуда и не двигается. А все почему? Все всегда сетуют на интернет: скайп, социальные сети, ютуб. Да, не скрою, всемирная паутина затягивает и часами может не отпускать. Но! Существуют же и другие параметры. К примеру, сколько времени вы тратите на разговоры в курилке? Давайте возьмем к примеру, 5 минут каждый час. Итого, что у нас получается сорок минут . Это ж сколько всего можно было за это период время сделать? А если еще добавить наши «переговоры» за чашечкой кофе, разговоры с сотрудниками в коридоре, походы в соседний кабинет по делу, куда ты ж вроде бы зашел выяснить рабочий вопрос, но вот уже как 10 минут рассказываешь о вчерашнем походе в кино или в театр, в лучшем случае. А время уже пролетело незаметно, что нельзя сказать о рабочем плане на день. Когда-то на уроке украинского языка наша учительница сказала золотую фразу, что песочные часы созданы для людей, которые ценят свое время: прошло 5 минут, ты часы переворачиваешь, опять 5 минут, и еще 5 минут, ты уже начинаешь нервничать, ведь время-то идет, а еще ничего не успел сделать. Вот в такие моменты и начинаешь ценить, его, главный ресурс, который тебя ждать не будет.

Итак, как все же перестать тратить время впустую и наконец заняться делом?

Мы уже с вами выяснили, что главные враг кражи времени — это разговоры ни о чем. Конечно, смысл в них есть, но все же, не тот, что нам нужен.

Враг номер два — интернет. Ну, тут можно писать часами, к тому же вы и так все сами знаете.

Третий по списку — это телевизор — система, созданная для внедрения в ваш мозг ненужной информации, рекламных роликов и сериалов. Люди на этом деньги зарабатывают. А что имеет с этого вы?

На четвертом месте затаилось «летание в облаках». К примеру, вы зашли в магазин, подошли то к одной витрине, то к другой. Тут что-то посмотрели, то там. В итоге, час времени и никакого результата.

Предлагаю составить план действий против ненужной траты времени.

  • Первое, что нужно делать — это ставить себе цели, напоминать их все время себе и четко идти по намеченному плану в течение всего дня. Как только понимаете, что свернули в ненужное направление, останавливайтесь, вспоминайте свою цель и указывайте самому себе ориентир в нужном направлении.
  • Второе, составляйте себе на день четкий план действий с указанием времени. И в течение дня сверяйтесь с этим распорядком.
  • Третье, пересмотрите свой ритм жизни. Перестаньте все откладывать на потом, перестаньте жить будущим. Начните уже наконец наслаждать каждым мигом здесь и сейчас. Ведь свое будущее вы творите каждую секунду, и только от вас зависит, каким оно будет уже завтра.
  • Совсем не нужно хвататься за несколько дел одновременно. Как известно, двух зайцев сразу не поймать. Зато уровень концентрации падает в разы. Одно дело сделали, переключились на другое. Так и время перестанете тратить зря, и результат работы улучшиться.
  • Пятое, ограничьте влияние современных технологий. Грамотное их использование пойдёт Вам только на благо. Ведь нерациональное использование — это пустая трата времени, от которой мы стараемся избавиться.
  • Шестое, старайтесь каждую минуту времени провести с пользой, к примеру, едете домой, включили аудиокнигу и вникаете. Это все же лучше, чем мыслить ни о чем.

Самодисциплина — это основное, что помогает настроиться на нужный лад и начать работать с лучшим и большим результатом. Главное здесь — это себе не врать, а четко, с секундомером все записывать на что было в итоге потрачено драгоценное время и с доказательством самому себе пустотратсва. Для борьбы с самим собой филонить нельзя. Это аксиома.

И еще, найдите в своем окружение людей, которые будут вас контролировали: что было запланировано, что в итоге оказалось сделанным, на что ушла остальная часть времени. Когда ты отчитываешься не только себе, но и другому человеку, добавляется еще чувство вины и стыда, в случае невыполнения плана. Что, в свою очередь, благоприятно действует на результат.

Как вариант — смените телефон, точнее, заменить свой смартфон на обычный кнопочный. Перестать пользоваться гаджитами и всей навороченной техникой, которая забирает время, которое можно было бы провести с пользой.

Тайм менеджмент — это крутая вещь, которая позволяет систематизировать свои действия и четко разграничить свое время. Почитайте на досуге. К примеру, на тренингах советуют устанавливать свой режим и соблюдать его. Ведь ум и тело адаптируются само. А привычка — это уже «вторая натура».

И еще, мы всегда более сконцентрированы и результативны в условиях, когда есть ограниченность по времени. И это уже не раз проверено на себе. Ведь работая дольше, совсем не значит, результат получить лучше. Необходимо использовать ограничения, как возможность принятия правильного решение.

На самом деле, главное, что нужно сделать — это поверять в себя, в свои умения и сконцентрироваться на этом. Когда вы верите, все становится возможным и двери сознания расширяются.

Или же, причина в вашем пустой трате времени — это неинтересная работа, а может и вообще, ее отсутствие. В любом случае, дерзайте, и удача вас найдет!