Как обрести счастье? Что приносит удачу и счастье?

3yA6kfMLxWkНа этот вопрос очень и очень сложно ответить. Ведь каждый человек по-своему представляет, что сделает его счастливым. А многие даже и понятия не имеют, чего они хотят. То есть быть счастливыми хотят все, а как обрести счастье, многие не представляют.

Счастье: что оно значит?

А что, собственно, значит понятие «счастье»? Многие понимают его как рай на земле, как вечное блаженство. Только вот смысл его мало кто улавливает. Не каждый человек сможет ответить на вопросы «Счастлив ли я?», «Чего я хочу от жизни, чтобы быть счастливым?». Многие думают, что в один прекрасный миг счастье упадёт на голову как манна небесная. Но это далеко не так.

Ведь можно всю жизнь прогоняться за деньгами, материальными благами, думая: «Ну вот, ещё машину куплю, и сделаюсь счастливым», или «Стану зарабатывать в 3 раза больше, и наступит счастье». А когда получаешь желаемое, появляются новые желания, цели, и погоня продолжается. А счастья от этого не прибавляется. Также можно всё время прыгать по чужим постелям, и не чувствовать себя счастливым по-настоящему. Большинство людей просто не знают, где же искать это эфемерное счастье, и ищут его совсем не там, где нужно.

Ответ прост: счастье — это наше внутреннее отношение к тому, что мы имеем. Даже бедный человек может быть счастливым, если он искренне ценит свою семью, и те блага, которые у него есть, и благодарен за это. А очень богатый человек может чувствовать себя несчастливым, потому что ему не хватает ещё нескольких миллионов или новой модели иномарки, или с семьёй не ладится. Так что в данном вопросе всё относительно.

Найти счастье

Много людей убегает от своей неудовлетворённости жизнью, они мечутся из стороны в сторону, не имея конкретных целей. Они хотят быть если не счастливыми, то хотя бы не несчастными. Путь к счастью они так и не находят, зато становятся зависимыми от разных вещей (деньги, секс, еда, покупки, религия, наркотики, слава и т.д.) Но этот путь ведёт в тупик. Это может лишь притупить боль, но не поможет достичь гармонии с собой.

Быть счастливым — не так просто, как кажется. Это требует работы над собой, и, скорее, внутренней, чем внешней. Ведь счастье не кроется в вещах, в деньгах и прочих благах. Счастье кроется внутри нас. Только мы сами можем определить, что нам нужно, чего мы хотим, и как этого достичь.

Как бы странно это ни казалось, счастье нужно искать, прежде всего, в себе. Ни в материальных ценностях, ни в других людях найти его невозможно. В первую очередь, нужно принять жизнь такой, как она есть, в нейтральном свете. Потом стоит определить, что позитивного уже есть в жизни, и научить себя быть благодарным за то, что имеешь.

Ещё очень важно прислушаться к себе, чтобы понять: «Что мне по-настоящему нравится делать?» Не стоит метаться, пробуя десятки, сотни разных занятий в поисках себя. Достаточно немного тишины, спокойствия, сосредоточенности.

Скорее всего, мы знаем, что нам нравится, просто очень часто мы забиваем голову ненужным хламом, не обращая внимания на важные вещи. Стоит начать заниматься именно любимым делом. Оно и поможет определиться с жизненной целью. Это не значит, что немедленно нужно бросить свою работу и отказаться от всех остальных дел. Пусть не всё сразу, понемножку, хоть по полчаса в день нужно двигаться к мечте.

Как стать счастливым: советы

Прекратите жаловаться. Жалобы никому не приносят ни радости, ни облегчения, ни решения проблем. Если вы постоянно жалуетесь на одни и те же обстоятельства, но ничего не предпринимаете, то это характеризует вас только с плохой стороны. Гораздо эффективнее может быть тщательное обдумывание проблемы. Уделите время для своих мыслей, и выход обязательно найдётся.

Возьмите ответственность за свою жизнь на себя. Не стоит винить других людей в том, что у вас что-то не сложилось. Не будьте пассивным пассажиром своей жизни. Поймите, наконец, что на большинство обстоятельств вы можете повлиять. Только вы лично можете правильно организовать своё время, сесть на диету, начать заниматься спортом, поменять профессию. Боритесь со своими страхами и ленью. Если кто-то пытается вам помешать, вы вправе не обращать на него внимание.

Спокойно переносите то, что вы не вправе изменить. В нашей жизни могут появиться неприятные обстоятельства, на которые мы не можем повлиять. Не стоит сильно переживать по этому поводу. Лучше относиться к таким вещам спокойно. В такие моменты лучше вспомнить, за что мы благодарны судьбе.

Не стоит жалеть о прошлом. Не нужно заниматься самобичеванием по поводу прошлых событий, упущенных шансов и возможностей, неверных поступков. Это лишь будет отравлять настоящее время. Назад вернуться невозможно. Зато можно извлечь из всего этого мудрость и правильное понимание жизни.

Старайтесь понять других людей. В жизни вас окружает множество людей, и все они разные. Не стоит мерить всех по себе — у каждого свои приоритеты. Кто-то вам подойдёт со своими ценностями, а кто-то — нет. Это стоит принять, и не расстраиваться, если другой человек думает иначе, чем вы.

Не нужно принимать мнение окружающих близко к сердцу. Найдётся на земле немало людей, которые могут вас осуждать или завидовать вашим успехам. Не дайте негативу повлиять на себя. И не стоит огорчаться — может быть, эти люди злятся, потому что они не смогли достичь того, чего достигли вы?

Смотрите на мир позитивно. Это не так просто, воспитывайте в себе позитивный настрой каждый день. Контролируйте себя, если вы пессимист. Улыбнитесь, уделите время для отдыха, для приятных занятий. Не перегружайте себя работой.

Контролируйте свои желания. Очень часто наши желания ведут нас не совсем туда, куда нужно. Воздерживайтесь от бессмысленных трат, потребления алкоголя, переедания, зависания в интернете, постоянного просмотра телевизора. Определите свою жизненную цель, и выбирайте занятия, которые вас будут к ней продвигать, а остальное лучше отбросить.

Берегите здоровье. Не менее важно поддерживать в норме своё здоровье. Больному человеку трудно быть счастливым. Значит, нужно заботиться о здоровье заранее. Правильное полноценное питание, спорт, закаливание помогут любому человеку быть в прекрасной форме. Это гораздо лучше и дешевле, чем потом бегать по врачам и аптекам.

Отыщите своё увлечение. Это очень поможет, если вы задались вопросом, как обрести счастье. Любимое занятие позволит вам чувствовать радость каждый день. Практически у каждого из нас есть свой талант, свои уникальные способности. Чтобы отыскать их, просто нужно научиться прислушиваться к себе. Вам может помочь медитация или просто размышления наедине.

Найдите цель в жизни. Без цели очень легко попасть не по адресу, и попасть в любую зависимость. Если найдёте увлечение, то и с целью будет легче определиться.

Помните, быть счастливыми хотят все, но не все ими становятся. Сам развивайте в себе навык «быть счастливым», работайте над собой каждый день. Ведь счастье — внутри нас, а не снаружи. Слушайте и понимайте, в первую очередь, себя, и вы поймёте, как обрести счастье.