Как поднять самооценку подростку девочке?

самооценка-личностиЗаниженная самооценка, пожалуй, присуща абсолютному большинству людей. Это крайне разрушительное для организма состояние, так как приносит оно только ненависть к себе и, как следствие, потихоньку выедает человека изнутри. Но бороться с заниженной самооценкой весьма и весьма трудно. Связано это, в первую очередь, с тем, что мы все окружены людьми, многие из которых хотят повысить свою самооценку за счёт других. В результате людям с и так заниженной самооценкой часто приходится слышать о том, что они глупые, некрасивые или не соответствующие какому-либо другому критерию. Полюбить себя после такого действительно сложно. И всё же, как бороться с заниженной самооценкой девочке подростку?

Советовать пойти к психологу девочке подростку просто групо. Есть упражнения, которые помогут вам повысить самооценку в домашних условиях.

Первым делом подойдите к зеркалу и внимательно рассмотрите себя. Что вы видите — редкие волосы, кривые зубы и большой нос? Значит вы концентрируетесь на том, что считаете своим недостатком. Посмотрите на себя ещё раз, попробуйте найти достоинства, даже самые маленькие. Красивый изгиб бровей, длинные ресницы, тонкие выступающие ключицы — это всё может быть вашим достоинством, изюминкой. Запомните то, что люди видят в других в первую очередь достоинства, а в себе недостатки. Посмотрите на себя со стороны. Кстати, рассматривая себя в зеркало отойдите от него на несколько шагов. Окружающие люди не смотрят на вас вплотную, а видят всё лицо целиком. И уж поверьте, ваши красивые глаза привлекут куда больше внимания, чем маленький прыщик.

Научитесь ухаживать за собой. Это не означает, что нужно начать худеть или набирать вес, делать дорогостоящие процедуры в спа-салонах или пластические операции, речь совсем не о том. Первым делом стоит начать отслеживать свою походку и осанку. Девушка, которая идёт выпрямив спину выглядит лучше, чем та, которая ковыляет уставившись себе под ноги. Приучите себя следить за состоянием ногтей на руках и ногах. Для этого не обязательно идти к мастеру, но и пренебрегать не стоит, ведь чистые ухоженные руки всегда становятся предметом восхищения. Не забывайте также о волосах, один раз сходите к стилисту и подберите стрижку, которая вам идёт, делает лицо интереснее. Также стоит следить и за одеждой. Подбирайте вещи не только по комфортности, но и по фигуре, а также не забывайте проверять одежду на целостность и чистоту.

Улыбайтесь. Доказано, что искренняя улыбка поднимает настроение её носителю, а также привлекает людей. Научитесь радоваться всему окружающему миру, улыбайтесь ему.

Позвольте себе заниматься теми вещами, которые вам интересны. Вы этого достойны. Выберите время на любимое хобби, читайте интересные книги, смотрите фильмы. Развивайтесь как личность, расширяйте свой кругозор и к вам наверняка потянутся люди.

В заключение хочется сказать, что лучший способ не задумываться о том, как бороться с заниженной самооценкой — занять себя. Найдите новую работу или увлечение, влюбитесь — и вам будет совершенно не до того, чтобы себя пилить.