Как бороться с волнением?

2598372_imageПожалуй, каждому человеку известно чувство, когда потеют ладони, дрожат колени и не можешь вымолвить не слова. Волнение — чувство для человека естественное, совершенно нормальное. Но часто бывает, что оно приходит не вовремя, мешает достичь поставленной цели и сбивает все планы. Например, известная история, когда талантливый пианист, отыгравший до этого множество концертов, увидел в первом ряду зала своего кумира, после чего от волнения его пальцы одеревенели и юноша так и не смог сыграть композицию. Это произошло от того, что он не понимал, как бороться с волнением.

В первую очередь, в тот момент, когда вы осознали, что сильно волнуетесь, попробуйте выровнять дыхание. Медленно глубоко вдохните, выдохните и повторите это несколько раз. Такие процедуры помогут уменьшить частоту биения сердца, успокоить организм, а также очистить разум.

Обязательно сделайте несколько простых физических упражнений. Потрясите руками и ногами, попрыгайте на одном месте. «Стряхните» с себя волнение. Разомните шею, кисти рук, плечи. Подвигайте челюстью в разные стороны, это поможет расслабить лицевые мышцы. Даже если эти процедуры и не ослабят волнение, вы можете быть уверенными — они избавят вас от спазма лицевых мышц.

Настройте себя на положительный результат. Думайте только о хорошем. Если вы будете представлять, как, например, выходите на сцену и падаете, волнение только усилится. Для успокоения лучше представить, как вы уже справились с своей задачей. Либо, например, свою семью или друзей, в общем что-то, что принесёт вам спокойствие.

Выпейте лёгкое успокоительное, вроде настойки валерьяны. Главное в данном случае не переборщить с количеством, иначе вас может начать клонить в сон. Кстати, если вы не хотите использовать для успокоения лекарственные препараты, хорошим вариантом будет просто горячий напиток. Идеальным будет чай (лучше зелёный), горячее молоко или какао. Кофе менее предпочтителен, поскольку он возбуждает нервные рецепторы. Добавьте к своему напитку любимый десерт и постарайтесь на несколько минут забыть о причине волнения. Это наверняка поможет.

Используя информацию о том, как бороться с волнением, вы можете легко приводить себя в нормальное состояние перед каким-либо публичным выступлением или другим волнительным событием. Главное не забывайте о том, что у вас всё получится.