Как владеть своими эмоциями?

1266495909_2e84aa458e5edc383c0108ffff81480c500Не поддаваться жизненным неурядицам и сохранять позитивное настроение, что бы то ни было, — залог гармонии. А счастливым может быть только тот человек, который находится в состоянии гармонии.

Иногда жизненные неурядицы сыплются одна за одной. В таком случае часто задумываешься о том, как справиться с негативными эмоциями. Любой психолог скажет, что в основе должно лежать позитивное мышление.

Разумеется, для человека, который к этому не привык, сама возможность того, что, когда в жизни происходит что-то грустное, можно настроиться на волну позитивных мыслей, кажется дикой. Однако стоит осознать, что чем лучше те перспективы, о которых мы думаем, тем лучше те итоги, которые мы имеем.

Кроме того, существует такой метод, как визуализация. Что бы ни происходило в жизни на данный момент, стоит думать о том, чего хочешь добиться при том делать это так, как будто это уже имеешь.

Еще один способ того, как справиться с негативными эмоциями, — это дистанцироваться от ситуации. Когда кажется, что весь мир на вас ополчился, просто представьте, что вы в данный момент далеко-далеко, находитесь на курорте на берегу моря. Это — хороший способ не паниковать, успокоиться и воспринимать происходящее проще.

Согласно другому методу нужно просто представить, что вы — герой фильма, а все происходящее — его действие. Однако ваш фильм обязательно будет иметь хэппи-энд, поэтому вы просто не имеете права расстраиваться или нервничать.

Если негатив вызывают определенные персонажи в вашей жизни. Лучший способ того, как справиться с негативными эмоциями, — это простить их. Звучит нереально. Но попробуйте понять своих обидчиков и относиться к ним снисходительно. Поймите, они так поступают, руководствуясь своими жизненными установками. И даже если они не правы по отношению к вам, то в своем, субъективном мире, что-то заставляет их совершать те или иные поступки, вряд ли они уподобляются злодеям из сказок и делают все просто назло.

В любом случае, какого бы рода негативная эмоция вас ни охватила, не стоит совершать поспешных действий, начинать злиться или, напротив, расстраиваться. Досчитайте до 10 (или до 100, если случай тяжелый), улыбнитесь и отпустите весь негатив.