Как выйти из бедности в России?

a_0f0a89a1Знаете ли вы шутку о том, что миллионером не хочет стать только миллиардер? И действительно, пожалуй абсолютно большинство (если не все) из нас хотят заработать дополнительные деньги, улучшить своё финансовое положение, стать богаче. Но правильно ли подходить со стороны богатства? Возможно, для начала стоит научиться не беднеть?

Так как бороться с бедностью? Есть несколько положений, которые будут полезными абсолютно всем, вне зависимости от начальных условий, которыми вы располагаете.

Одного из главных правил — «скупой платит дважды». Обязательно запомните это и приучите себя ставить в приоритет качество, а не дешевизну. Помните о том, что хорошие ботинки, например, могут прослужить вам не один год, когда дешёвая обувь расклеится от первого дождя. То же самое актуально и с питанием — хорошая, качественная еда стоит дороже, чем различный фаст-фуд, но нельзя не отметить, что лекарства стоят ещё дороже.

Кстати, по поводу лекарств. Второе правило — приучите себя ухаживать за собой. И в отношении здоровья, и в отношении внешнего вида. Позвольте себе тратить время и деньги на диагностику и профилактику заболеваний, тогда высока вероятность, что необходимости в лечении не будет. Относительно внешности, можно сказать, что к ухоженному аккуратно человеку больше тянутся люди, ему проще выглядеть компетентным, получить повышение на работе или завести полезные знакомства.

Третье по порядку, но не по значимости правило — тратьте больше сил, времени и денег на обучение, и меньше на развлечения. Это не значит, что не нужно отдыхать. Но постарайтесь использовать отведённое на отдых время максимально рационально. На практике это означает, что если у вас в день на отдых отведено два часа, потратьте только час из них на просмотр телевизионных передач. Оставшийся час посветите самообразованию. Читайте развивающие книги, учитесь новым навыкам, запишитесь на обучающие курсы. Знания не бывают лишними.

Четвёртый пункт — занимайтесь любимым делом. Найдите для себя ту работу, которая будет приносить не только деньги, но и удовольствие. В этом случае работоспособность будет выше, результат качественнее, а вы после работы будете чувствовать себя менее уставшим, не разбитым.

И, наконец, пункт пятый — начните вести бюджет, отслеживать свои расходы. Очень часто бывает, что мы тратим деньги на незначительные мелочи. И суммы вроде небольшие, ну что такое сейчас пятьдесят рублей? Но за день, неделю или месяц общая сумма может выйти ошеломительной. И создаётся ощущение, что деньги потеряны, потрачены непонятно на что. Но если вести бюджет, видеть свой список расходов и приходов, намного легче это всё контролировать.

В заключение хочется сказать, что хотя и рассказано, как бороться с бедностью, для начала каких-либо действий вам потребуется твёрдое решение, терпение и усидчивость, а также желание что-либо изменить.