К чему приводит стресс? Профилактика стресса, психология.

i74К чему способен привести стресс

Современный мир устроен таким образом, что люди в нем склонны к различным стрессам. Это известно многим, однако, далеко не каждый знает, к чему приводит стресс, а именно тогда, когда он длится достаточно долгое время.

Стрессом называют особенную реакцию человеческого организма на факторы, несущие негативный характер. Само слово имеет английское происхождение и в переводе означает «нажим» и «напряжение».

По каким причинам возникают стрессы?

Основными причинами стресса можно назвать плохую экологию, стремительный жизненный ритм, агрессивную социальную среду, финансовую нестабильность, политические кризисы.

По своей сути стресс, считается нормальной частью жизни человека и в некоторых случаях он просто необходим. Случается, что данное явление выступает в качестве мотивации, побуждающей к каким-либо действиям, и считается положительным. Отрицательные стрессы способны причинить очень много беспокойств и лишних переживаний, способных закончиться развитием серьезной болезни.

Какие симптомы характерны для стресса?

Чтобы знать к чему приводит стресс, следует научиться распознавать его симптомы. В основном их появление внезапно и для этого достаточно короткого периода времени, заключающегося в нескольких минутах. К примеру, паниковать человек начинает сразу резко и напоминают эмоциональный взрыв. Часто случается, что стресс является следствием продолжительного ощущения беспокойства и тревожного чувства. В этом случае становится заметным эмоциональное напряжение, проявляющееся следующими симптомами:

  • Ощущение постоянной усталости;
  • Пребывание в состоянии повышенной возбудимости;
  • Человек становится рассеянным, так как его мысли заняты другим;
  • Нарушается сон и пропадает аппетит;
  • Память становится хуже;
  • Постоянно ощущается чувство тревоги, не поддающееся контролю;
  • Человек может беспокоиться по любому поводу;
  • Отсутствует чувство юмора, что приводит к необоснованным обидам и ссорам;
  • Повышается температура тела.

Какими последствиями заканчиваются стрессы?

Стресс проявляется не только в усталости, раздражительности или расстройстве нервной системы. В основном он является физиологической реакцией организма, имеющей несколько стадий.

Если человек постоянно в течение долгого времени испытывает напряжение, то это может закончиться серьезными последствиями для его здоровья. Более того, если в данном состоянии нет возможности справиться с ним, то существует вероятность возникновения серьезных заболеваний.

Специалистами рекомендуется рассказать о своих проблемах близким людям или друзьям, вместо того, чтобы переживать все самому. Только если получится полностью выговориться, можно справиться с негативными эмоциями. Если этого не сделать, то придется ощутить на себе, к чему приводит стресс.

Начальная стадия отмечается трудностями, которые испытывает человек, пытаясь заснуть. Через некоторое время бессонница повлечет за собой развитие сердечно-сосудистых и нервных заболеваний. У женщин могут прекратиться месячные, мужчины могут отметить снижение или полное отсутствие потенции. Постепенно возникают симптомы заболеваний эндокринной системы. Это инфаркты, приступы стенокардии, гипертония. Так же страдает и желудочно-кишечный тракт, и специалисты диагностируют язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка, гастриты. Снижается иммунитет, что способствует возникновению частых простуд.

Вместе с этим отмечается резкая перемена настроения, при чем, она происходит сама по себе и человек не способен контролировать данный процесс. Наоборот, он испытывает постоянное чувство усталости, сопровождаемой головными болями, возникает раздражительность, состояние депрессии. Постепенно организм начинает истощаться. Совокупность симптомов приводит к тому, что они становятся очень сильными и человеку необходима помощь специалиста. Самое лучшее, если к нему обращение будет своевременным, еще до того момента, как возникнут серьезные последствия. Раннее начало устранения результатов продолжительного стресса гарантирует успешное лечение и быстрое восстановление человеческого организма.