Неуверенность в себе проблема. Как побороть стеснение и неуверенность?

комплексНеуверенность в себе — самая страшная болезнь. Особенно это касается мужчин. Чтобы разобраться в этом явлении, давайте оценим логично это явление. Если вы не уверены в себе, можно скачать другими словами, что вы себе не верите. Например, вы не верите, что подойдя к девушке вы успешно возьмете у нее номер телефона.

Часто вы поражаетесь как менее образованные люди, которые то и книжку не прочитали за свою жизнь, добиваются того, чего они хотят. А почему? Потому что они в себя верят. Все просто, они не придумывают себе проблем, не думают, что их будет ожидать в будущем. Уверенные люди уверены, что в любой ситуации найдут выход, поэтому решают проблемы по мере их поступления. В то время как образованный человек постарается расставить все препятствия на своем пути. Если препятствий будет слишком много, интеллигент может даже перехотеть добиваться своей цели. Вот так и бывает…

Как поверить в себя?

Есть несколько рекомендаций как можно поверить в себя. Сразу результата вы не получите, но заметите, что со временем проблемы кажутся все менее значимее. Оглядываясь назад, вы будете видеть свое развитие, а это в свою очередь будет только прибавлять вам уверенности.

Первое. Перестаньте общаться с людьми, которые внушают вам неуверенность. Всевозможные пессимисты теперь не спутники вашей жизни. Напротив, окружите себя людьми без комплексов, и вы увидите, что чудесным образом перенимаете их полезные привычки и их яркий стиль жизни. Эффект толпы сработает, вы будете чувствовать себя как рыба в воде. Главное выбрать успешную «толпу».

Второе. Полюбите себя. Делайте себе комплименты, поощряйте себя за свои достижения. Главное, чтобы этот процесс не стал для вас рутинным делом. Осознанно хвалите себя за реальные результаты. Поймите: вы такой же человек как и все. У всех есть свои «плюсы и минусы», поэтому у вас есть полное право обладать своими минусами и гордиться своими достоинствами.

Третье. Ведите учет успехов. У людей есть поразительное свойство забывать все хорошее, а помнить только плохое. Можете завести себе маленький блокнот, в котором будете записывать свои достижения. Имея в своем арсенале множество побед, вы будете думать «А чем этот раз отличается от других. В прошлые разы я уже такое делал», это придаст вам реальную уверенность. Акцентируйте свое внимание не на ухода от проблемы, а на достижение новой цели. Например, не думайте как избавиться от неуверенности, думайте как стать уверенным в себе человеком. Вместо «Как разнообразить скучную жизнь?», подумайте «Что надо для прыжка с парашютом?».

Вы узнали, что значит испытывать неуверенность, поэтому всячески старайтесь идти к своему успеху. А рекомендации описанные выше будут вам всегда помогать в этом. Успехов!