Борьба с трудностями. Изменяем отношение к трудностям

failureЛюбому человеку приходится сталкиваться с трудностями практически каждый день жизни. Иногда проблемы не столь значительны — сдать экзамен, получить новую должность, выполнить работу в срок. А иногда трудности просто ошеломляющи — болезнь близкого человека, крах карьеры, существенные стихийные бедствия. Крайне важно понимать, что подобные ситуации случаются с каждым. Примите это и будьте готовы к борьбе с трудностями.

Сталкиваясь с проблемами, помните, что сотни, а может и тысячи, людей до вас уже сталкивались с подобными ситуациями. И опыт этих людей показывает, что всё на свете можно пережить. Вспомните о том, что ужасные трудности преследовали многих успешных ныне людей. Так, величайший комик Джим Керри получил массу отказов, перенёс бедность и скитания пока не стал тем, кто он есть. Да и лампочка Эдисона заработала далеко не с первого раза. Тысячи провалов и неудачных экспериментов позади у людей, которые поистине могут гордиться своими достижениями. А чем вы хуже?

И всё, что нужно именно вам для эффективной борьбы с трудностями — это решимость. С одной стороны это качество позволит вам упорно идти к намеченной цели, невзирая на любые препятствия. А с другой, решимость показывает вашу веру в самого себя, уверенность в том, что вы сможете добиться намеченной цели. Ведь каждая неудача — это всего лишь ступень на пути к желаемому. Неудачей же можно назвать решение свернуть с выбранного пути. Для того чтобы облегчить борьбу с трудностями можно прибегнуть к следующим нехитрым приёмам.

Определитесь с конечной целью ваших действий. Пусть это будет накопление миллиона, похудения до 50 килограммов или написание романа. Будьте конкретны, назовите цель чётко. Если на данный момент у вас нет конкретного желания, то ответьте себе на вопрос «кем я хочу быть через пять лет». Ваши цели могут касаться абсолютно любых сфер жизни — материального достатка, личностного роста, романтических отношений, жилищных условиях и т.д. Добавьте в формулировку больше конкретики и деталей — к какой дате вам бы хотелось заработать миллион и до какой заветной цифры вы худеете. Запишите свою цель! Обратите внимание, подключение моторики (письмо) способствует более активному задействованию мозга.

Скорее всего записанная вами цель весьма крупна, глобальна и устрашающа. На данный момент вам кажется, что достижение этого маловероятно. Вы боитесь трудностей, которые встанут на пути. И трудности встанут! Гарантированно! Каждый день с вами будут случаться приключения. Вы будете подворачивать ногу или терять работу, расставаться с людьми или переезжать в новый дом. Тем не менее, подобные катаклизмы стоит просто принять как должное. Помните, трудности будут случаться.

Для того, чтобы сделать вашу глобальную цель менее страшной, разбейте её на более мелкие, простые задачи. К примеру, для похудения вам нужно заниматься спортом три раза в неделю, соблюдать определённую диету, принимать витамины, больше гулять, отказаться от вредных привычек. А для обретения миллиона для начала следует принять решения откладывать десятую часть месячного дохода, найти дополнительный заработок, пойти на обучающие курсы, найти новую, высокооплачиваемую работу. Старайтесь разбить цель на как можно большее количество подпунктов. Вносите в список всё, даже самое незначительное. Выполнение такого пункта как «принятие витаминов» не составит труда, а лишняя галочка в списке крайне поднимет боевой дух.

Прощайте себе ошибки и промахи. Каждый человек ошибался, срывался, заходил в тупик. Но только те, кто не опустил руки, смогли добиться настоящего успеха.

Будьте позитивны, улыбайтесь. Верьте в себя, в Бога, в законы кармы или во что-либо другое. Главное — знайте, что завтрашний день принесёт что-нибудь хорошее. И пусть на данный момент у вас нет повода так думать — с самого детства вас преследуют неудачи, родители и учителя только и делают, что ругают. Вспомните, Эйнштейн плохо учился в школе, а Арнольд Шварцнеггер был слабым ребёнком.

Помните, борьба с трудностями — это всего лишь процесс, часть самой жизни, элемент развития. Не бойтесь проблем, смело идите по жизни. А смелым, как известно, покоряются любые вершины.