Какими чертами характера обладает творческая личность?

музы-3Пожалуй, точного ответа на вопрос, какими чертами характера обладает творческая личность, нет, ведь в том-то и соль, что творческая личность должна быть всеобъемлющей, настолько большой и многогранной, чтобы творить без границ. Не считаю, что творческим человеком рождаются — скорее всего, это путь, который каждый может избрать при хоть малейшей предрасположенности.

Творческая личность, без сомнений, должна обладать хорошим чувством прекрасного. «Хорошее» в этом случае — понятное для многих, но не без доли развития и динамики, не без вложения первооткрывателя в него его собственных идей и взглядов, которые могут быть, как революционными для общества, так и эволюционными с постепенной динамикой развития.

Творческий человек должен уметь визуализировать и синкретически объяснять все, что воспринимает вокруг. Поскольку для таких людей мир зачастую познается чувственно — через все наши пять чувств. Очень редко, когда творец действует лишь логикой. Разум и так мы задействуем в процессе переосмысления и постановки проблемы, поиска, решения и творения, поэтому у творческого человека, как я считаю, должны быть развиты все чувства, восприятие этого мира на разных уровнях, а также он должен быть интеллектуально подкован, ведь знания — это база, словно, как балет — база для контемпорари и прочее.

Творческая личность — это не просто человек, который летает в облаках, это еще и целеустремлённый маленький робот, который не жалея себя, день и ночь занимается саморазвитием. В нашем современном мире уже невозможно удержаться на плаву банальным «я умею рисовать» или «смотрите как я танцую». Людей становится все больше, поэтому оригинальность снижается, но, если вы приложите больше сил, сможете на всех фронтах себя проявить, то рискуете как раз получить свой счастливый билет и словить звезду.

Общение и коммуникабельность — теперь одни из основных критериев творческой личности. Связи с обществом делают многое, поэтому, чтобы учиться, развиваться и поспевать за тенденциями, стоит быть коммуникабельным и открытым к новому.

Уметь создавать себя. Как бы вы были талантливы, но молча и прячась по углам, никогда не зазвучите и не заблестите. Мир должен о вас знать! Показывайте и проявляйте то, что умеете, предоставляйте на всеобщее одобрение ваши труды. Не оценит первый, десятый — оценит сотый и тысячный, поэтому не стесняйтесь и не бойтесь мнения общественности, что должно также входить в силу вашего характера и смело занимать место среди его черт.

Пожалуй, в заключение, скажу, что творческая личность должна обладать ощущением собственного мира, который он/она носит в душе и возможностью этот мир выделить, извлечь из себя, чтобы ослепит людей вокруг светом, что исходит изнутри. Стать не просто творческой личностью, а пророком в сфере искусства, первым/первой, кто скажет то или иное слово, кто позовет за собой, кто предложит в дар и в восприятие самое лучшее, что есть — избыток чувств от мира, анализ окружающей действительности и прекрасное творение с помощью рук, ног, тела, глаз, голоса, души.