Как завязать пояс на кимоно для карате?

с213я32Культура кимоно и принципы символизма

Карате — боевая культура. Одной только этой характеристикой это боевое искусство не ограничивается — оно содержит в себе исключительную и многовековую историю, передает ученикам уникальность культуры Японии. Особенное место в ней занимает символизм. Каждая деталь, используемая в карате, является не только необходимым аксессуаром или средством, но и отображает отношения к человеку (или человека), заставляя задуматься о прямом предназначении объектов и субъектов (вещей и людей).

Стоит отметить, что элементы, используемые в карате, в частности пояс, о котором далее пойдет речь, используются не только для обеспечения удобства в процессе тренировки, но также и для создания настроя на занятие. Как известно, цвет пояса в карате обозначает определенный уровень мастерства, поэтому, видя этот элемент одежды, хочется постоянно достигать нового уровня, совершенствуя навыки. Пояс поэтому может служить и предметом гордости — его необходимо правильно завязывать на кимоно.

Как завязать пояс на кимоно для карате?

Как уже было сказано выше, пояс для карате на кимоно символизирует уровень мастерства своего владельца.

Первый уровень — белоснежный пояс. В прямом смысле это знак чистоты и подспудно показательно отсутствия базовых знаний.

Второй уровень — желтый пояс, как символ постоянных, терпеливых тренировок.

Со временем цвет пояса меняется на черный, как более высокий, третий, уровень мастерства, а затем на черный.

Последний уровень — пояс снова белого цвета, как символ духовного просвещения, пройденного пути тренировок тела и ума. Тот, у кого есть белый пояс в карате и соответствующие навыки не нуждается в наставнике.

Пояс для карате должен быть правильной длины, чтобы его можно было верно завязать на кимоно. Правильная длина определяется так: завязанные концы пояса для карате не должны быть ниже колен или же выше края кимоно. Кроме того, концы пояса обязательно должны быть одинаковой длины. Это важный момент, символизирующий гармонизацию духовного и телесного начал, борьбы между силой и духом. Сторона силы (конец пояса с именем) должна быть справа по традиции, а сторона духа — слева.

Правила завязывания пояса на кимоно для карате:

  1. Оби. Середину пояса заводим за спину и делаем оборот, чтобы концы были впереди (доги).
  2. Выравниваем концы пояса и проверяем фиксацию пояса вокруг туловища.
  3. Подхватываем внешним левым концам пояса второй и делаем два оборота, чтобы вывести его наверх.
  4. Тем же концом пояса делаем узел вокруг конца, находящегося внизу.
  5. Через получившуюся петлю протягиваем верхний конец.
  6. Затягиваем оба конца в узел — он должен располагаться в горизонтальной плоскости.
  7. Оба конца пояса (правая и левая сторона) должны располагаться на одном уровне по правилам, указанным выше.

Пояс для карате на кимоно, который был завязан правильно, во время тренировки не развяжется, что обеспечивает безопасность владельца пояса. Также он не может быть использован противником для нанесения увечий или затягивания, что может привести к удушью.