Как заставить себя учиться, если все лень?

originalЛень — губительная штука, особенно для современного человека. Глобализация дошла до такого уровня развития, что теперь неважно где ты, кто ты, можно получить работу, квартиру, хобби и девушку/парня своей мечты. Просто так что-либо перестало доставаться людям, которые просто были под рукой или имели какие-то минимальные связи, но без навыков и умений. Учеба — стала незаменим кредо человека в 21 столетии. «Учиться, учиться и еще раз учиться» — как говорил когда-то В. Ленин и, по всей видимости, был прав. Учеба — это двигатель прогресса, причем в самом прямом смысле этого понятия может стать им.

Кроме того, по моему мнению, лень — это весьма относительное понятие. Если рассмотреть, что лень учиться, то действие или, точнее бездействие, направлено на то, чтобы не делать чего-то конкретного, однако сидеть в интернете, смотреть телевизор или наминать крекеры — совершенно не лень.

Запомните, что нет такого понятия, как лень, «я не могу» или «я не понимаю», есть только неверный подход к делу. Причем подход совершенно не внешний, а внутренний. Начните со своих мыслей, трезво оцените ситуацию. Если вы обладаете достаточной долей сознательности, вы поймете, что то, чем вам сегодня заниматься лень, завтра станет настолько вам необходимым, что желание вернутся в прошлое и отменить предыдущее решение ничего не делать будет очень четким. Если вам лень учиться, и вы ищете способы, как заставить себя что-либо делать, то выбросите это ненавистное слово заставить (вас, скорее всего, именно оно и раздражает) и замените его чем-то более продуктивным, например, заинтересовать.

Заинтересуйте себя, как будто ваш клон хочет продать вам услугу или время провождения. Подумайте, как можно к самому себе подойти, как помочь себе определиться с выбором решения возникшей ситуации. Уже давным-давно слепая начитка материала или зубрежка конспектов устарела. Точно такая же тенденция во всех сферах, где вам приходиться обучаться — от языка до курсов повышения квалификации вашей профессии.

Что же делать и как решить проблему с возникшей ленью и необходимостью знаний? Найдите себе интересные видео-уроки или онлайн программы, которые в нужной для вас форме (игровой, интерактивной, контролирующей) предоставят вам возможность все-таки взяться за учебу, причем еще помогут развить нестандартное мышление, ведь подход вы нашли совершенно непривычный, не классический.

Кроме видео, есть еще и аудио — можно слушать материал, если вычитка его доставляется вам огромные проблемы или, если у вас кровь идет из глаз, как только вы садитесь что-либо читать.

Если еще один хороший способ борьбы с ленью, но действует он у высоко совестливых и сознательных людей — просто ничего не делайте. Да-да, вот все просто — ничего не делайте. Позвольте себе расслабиться, но не под сериальчик или музыку. Просто сядьте/лягте и не делайте ничего. Дышите и думайте, а еще лучше не думайте и дышите. После минуты такого расслабления у вас и силы активизируются и по полочкам в голове все расставиться, вы, возможно, еще и по-другому на ситуацию посмотрите и увидите в новом освещенном ракурсе чудесные перспективы того, как тяга к учебе восстанавливается.