Как все успевать на работе и дома?

Практические советы, как все успевать. Микроменеджмент для работы и дома. Читайте сегодняшнюю статью, чтобы все успевать на работе и дома.

Как все успевать на работе и дома?

Посмотрим правде в глаза: вопросом, как все успевать на работе и дома, часто задается женщина. Суткам, явно, не хватает +12 часов, которые неплохо было бы провести в SPA вместо ланчей для детей, работы по дому, подготовкам к праздникам и квартальному отчету. Лишние 5 минут в день кажутся роскошью. Вместо того, чтобы выяснять, как бороться с нервозностью и раздражительностью, предлагаем войти в поток успешной lady и любить свою жизнь до каждой мили секунды, не жертвуя ничем.

Планирование крупных дел

Многие бизнес-аналитики и тайм-менеджеры советуют начать с организации дел и структурирования задач, но предупредим сразу: в первые 3 месяца вы все равно не будете ничего успевать и это нормально. Снизьте уровень тревожности и хвалите себя за то, что уже было достигнуто.

Организация дел на работе и дома:

  1. Четкое планирование дня.
  2. Организация дел по свободному времени в неделю.
  3. План на 3 недели, месяц, три месяца и полгода.

Начните с крупных дел. Разделите сферы вашей активности по категориям. На листе А4 или в таблице Excel задайте столбцы с названиями: «Работа», «Дом», «Отдых», «Хобби». Пока что это 4 основные сферы, с которыми вам нужно работать.

Смотрите на вещи реалистично:

  • Во сколько вы уходите на работу?
  • Сколько времени нужно на дорогу?
  • Во сколько заканчивается рабочий день?
  • Всегда ли вы уходите в одно и то же время?
  • Сколько нужно времени на дорогу домой?
  • Как долго вы отдыхаете после работы?

Запомните, вы — не робот. Поминутный график долго поддерживать не удастся. Если не будете планировать отдых, то вскоре забросите план и снова перестанете успевать все на работе и дома. Выделите себе 10 минут на передышку, по 15 минут на отдых между важными задачами, по 30 минут до и после работы, чтобы «обнулится».

Костяк есть — добавьте к нему дом (семья или отношения)

Распределите работу по дому по следующей схеме:

Каждый день· Убирать по 1-3 вещи со стула/ кресла. Класть вещи в шкаф.

· Ставить косметику на полочку. Протирать кран утром. Убирать со стола вечером. Мыть посуду.

+ по 10 минут после использования.

+ по 15 минут каждое утро перед работой.

+ по 15 минут каждый вечер перед сном.

Каждые выходные/ неделю· Делать влажную уборку: вытереть пыль, пылесосить, мыть пол, заниматься стиркой, закупать продукты на неделю.+ по 30 минут в день (для 43 м2) хватит.

+ по 45-60 мин в магазине. Распечатайте лист для списка покупок — пример можно найти в Google или Pinterest. Как продумать покупки на неделю и месяц — это отдельная тема. Отталкивайтесь от того, что и как часто едите + что быстро портится.

Каждый месяц· Делать генеральную уборку: отодвигать мебель, складывать книги и вещи.

· Закупать продукты на месяц: мюсли, каши, вода, соки и т.д.

→ Поможет тот же список. Выделите всего лишь пол дня. Можете включить любимую музыку или фильм для фонового шума. Приобщите детей и партнера. Дополните совместную уборку шутками, воспоминаниями — полистайте фото, — избавьтесь от ненужных вещей и решите, что нужно докупить. Поощрите себя доставкой еды на дом или походом в кино.

Хобби и планы

Найдите окно в каждом дне для реализации своих планов и хобби — не надо каждый день выделять по 3 часа на чтение книг или обязательный поход в спортзал, если тяжело. Начните с получаса на чтение и ограниченного количества страниц. Не корите себя за то, что устаете — вы быстро войдете в ритм и почувствуете свой стиль организации дел. Как только каждое нововведение станет привычкой (от 1 до 3 месяцев), добавляйте новые увлечения, дела, которыми давно хотели заняться и интересности, которые откладывали попробовать.

Главное: структурировать и упрощать дела, разбивать по пунктам — тогда будет легче справиться с хаосом информации. Ставьте себе напоминался. Например, приложение Evernote поможет организовать дела, а будильники на телефоне не дадут забыть о предстоящей встрече.

↓ Приглашаем к обсуждению: как вы все успеваете на работе и дома? Делитесь своими секретами организации идеального дня!