Как восстановить организм после стресса?

Устроить разгрузочный день для психики — как восстановить организм после стресса? 5 проверенных способов, как восстановить внутреннюю гармонию.

Как восстановить организм после стресса? Красота тела и ума требует продолжительной работы над собой. Стресс стал синонимом активной трудовой деятельности. Жители больших городов имеют больше возможностей для самореализации, но платят драгоценными нервными клетками. Для того, чтобы не пришлось идти на более серьезный шаг — восстанавливать нервную систему и психику — нужно снижать последствия стресса.

Как восстановить организм после стресса:

  • Перевести нервное напряжение в физическую активность;
  • Ввести в рацион питания витамины В6 и В9, а также Омега-3 и Омега-9 жирные кислоты;
  • Устроить ароматерапию;
  • Пройти курс массажа;
  • Освоить дыхательную технику;

Если стресс хватает за горло, переводите его в физическую активность. Что происходит с телом во время пробежки, плаванья или активной тренировки? Мощный выброс серотонина, подавляющего последствия стресса. Не нужно тренироваться каждый день — это, наоборот, повышает уровень кортизола. Нужно сбалансировать походы в тренажерный или спортивный зал размеренными техниками и медиацией, а также добавить плаванье, бег и аэробику для улучшения настроения.

О питании говорят все: диетологи, тренеры, психотерапевты и коучеры, ведь здоровое состояние — результат правильно подобранного питание. Проконсультировавшись с гастроэнтерологом-диетологом можно подобрать систему питания на сезон персонально для вас, чтобы сделать тело сильнее и активнее, а нервную систему — выносливее. Сбалансированный ежедневный рацион необходимыми продуктами для хорошего самочувствия продлит молодость и красоту. Для того, чтобы восстановиться после стресса, введите больше Омега-3 и Омега-9, которые содержаться в лососе, льняном семени и масле, форели, креветках, авокадо, фундуке, оливковом масле.

Ароматерапия — не просто красивое слово и совсем не шарлатанская техника, а правильное воздействие на нервную систему. Мы не ощущаем полноценного вкуса (в том числе жизни) без запахов, поэтому вот список трав для ароматерапии:

  • Лаванда;
  • Кипарис;
  • Сосна;
  • Розмарин;
  • Мята;
  • Камфора;

Выбирайте те, которые будут вам приятны. Перед сном лучше провести ароматерапию хвойными композициями, а снять усталость в середине дня — запахом яблок или лаванды. Вернуть тонус и восстановиться после стресса можно с помощью цитрусовых запахов. Герань взбодрит и взбудоражит перед вечерним свиданием.

Йоги дышат сердцем — об этом говорят те, кто впервые попробовал освоить дыхательные техники. Мозгу нужен кислород для того, чтобы расслабиться. Без притока воздуха сосуды сжимаются, начинается спазм — тело находится в режиме «боевой готовности», даже без надобности.

Как дышать:

  1. Сделать глубокий и медленный вдох.
  2. Задержать дыхание на 3 секунды.
  3. Медленно выдохнуть.

Тело должно расслабиться, по рукам и ногам разлиться тепло. Впредь не зажимайтесь и не перенапрягайтесь, старайтесь в буквальном смысле встряхнутся и взбодриться. Больше спите, так как организм восстанавливается во время 8-ми часового сна. Берегите нервную и сердечно-сосудистую систему — питайтесь правильно и не злоупотребляйте кофеинсодержащими, алкогольными и табачными изделиями, тогда восстановление пройдет быстрее. Читайте по теме: Как вредные привычки влияют на здоровье человека?