Как восполнить кальций в организме?

v32s332Каждый из нас знает, что для нормального функционирования, организму требуется определенное количество полезных веществ: витамины, микроэлементы, минералы, аминокислоты, как основные составляющие, но почему-то, когда речь заходит об ежедневном потреблении этих добавок, мы не можем понять, как же пополнять запасы организма, отчего происходит недостача получения лечебных веществ.

Как восполнить кальций в организме?

Недостаточное количество микроэлементов в организме не только влияет на общее самочувствие — проблема пробирается гораздо глубже: начинают видоизменяться основные системы, что чревато развитием многих болезней.

Как минимум, нехватка кальция в организме сказывается на потере волос, ухудшению состояния зубов, приводит к повышению ломкости костей, что чревато серьезными травмами для людей в возрасте, а также патологией обмена в тканях и внутренних органах.

Более серьезные последствия снижения объема кальция в организме чреваты нарушением работы со стороны сердечно сосудистой системы: нарушение сокращения сердца, проблемы с сердечным ритмом, повышение пульса, снижение свертываемости крови; со стороны нервной системы: повышение возбудимости, открытости к стрессу, нарушение сна — плохой, поверхностный, тревожный сон, частые апатии, склонность к депрессии.

Можно ли восполнить кальций в организме в виде таблеток?

Нередка практика восполнения нехватки кальция в организме медикаментозным путем. Однако, по заявлениям многих врачей (Вячеслав Черенков, профессор, онколог; Светлана Дербенева, ведущий специалист НИИ питания РАМН) полностью восполнить нехватку кальция таблетками невозможно. Кроме того, переизбыток кальция и нарушение его усвоения приводит к тому, что микроэлемент откладывается на стенках сосудов, что приводит к формированию бляшек и затруднению кровотока.

То есть, кальций должен поступать в организм в совокупности с другими микроэлементами, которые способствуют его усвоению, а также в тех дозах, которые наиболее приемлемы для конкретного организма ввиду его физических особенностей: рост, вес и возраст. Резонным будет проконсультироваться с диетологом для выведения оптимальной формулы суточной дозы кальция для вашего организма.

Какие продукты употреблять для восполнения кальция в организме?

Наполнение ежедневного рациона хотя бы 2-3 продуктами, содержащими кальций, поспособствует его восполнению в прогрессии.

Какие продукты стоит употреблять (100 грамм в день) для восполнения кальция в организме:

— фасоль

— кресс-салат

— укроп

— коровье молоко (от 2.5 % до 3.5% жирности)

— обезжиренное молоко

— крабы, креветки

— фисташки

— молочное мороженое

— темный шоколад (от 75%)

— шнитт-лук

— савойская капуста

Бьют рекорды по всем параметрам по содержанию кальция следующие продукты:

— сыр Пармезан (1300 мг кальция на 100 г продукта)

— базилик (370 мг)

— твердые сыры (1000 мг)

— кунжут (780 мг)

— лещина (орех) (225 мг)

— миндаль (250 мг)

— сардины консервированные (380 мг)

— соевые бобы (240 мг)

— молочный шоколад (250 мг)

— петрушка (245 мг)

— белокочанная капуста (210 мг)