Как успокоить нервную систему в домашних условиях?

Домашние приемы, как успокоить нервную систему, не отличаются от народных методов. В сегодняшней статье рассмотрим, как успокоить нервную систему в домашних условиях: лечим нервы в любом возрасте.

Как успокоить нервную систему в домашних условиях?

Снять кратковременное напряжение можно любым приятным для вас способом: прогулка, вечер кино, секс, бег, теплая ванная с пеной. Длительное переживание требует серьезного и комплексного подхода. Начинать успокаивать нервную систему нужно с ее укрепления — базовая практика для многих сфер жизни, требующая профилактики перед лечением.

Как сохранить лицо?

Мы задаемся вопросом, как успокоить нервную систему, в случаях, когда проявлять негативные эмоции и «подавать вид» нельзя. Читайте: как контролировать свои эмоции и гнев? На работе не будет махать рукам и рвать документы на глазах у начальника или швырять тарелками в стену, если не работаешь на кровного итальянца. Стереотипы в сторону.

  • Успокоить нервную систему в критический момент поможет техника дыхания: на 1 короткий и резкий вдох — 1 медленный, размеренный выдох. Дыхательные упражнения расслабляют диафрагму и подают нейронам мозга сигнал к отбою.
  • Внутренний счет (До скольки? Да до скольки потребуется) также успокаивает. Можете совместить приятное с полезным и заучить регионы вашей страны, а затем перечислять их в определенном порядке — с востока на запад или наоборот — для самоуспокоения.

Домашние средства, как успокоить нервную систему сосредоточены, в основном, на физических упражнениях и использовании трав.

Лечебные ванны и массажи

Ванны с пенкой, аромомасла и массажи с использованием расслабляющих лосьонов помогут успокоить нервную систему в домашних условиях и снять стресс. Воздействую на организм, мы снимаем мышечные и нервные зажимы. Почитайте об ароматерапии.

Вы удивитесь, но обоняние, действительно, обладает памятью, перенося нас, как в счастливые, так и в грустные моменты жизни, а некоторые запахи способны одурачить мозг: яблоко стимулирует, лимон тонизирует и возвращает радость, корица дарит счастье и т.д. Из этой сферы: магазины одежды используют специально подобранные комбинации запахов, чтобы покупатель, находясь в торговом зале, чувствовал себя комфортно и радостно, хотел возвращаться еще.

Травы для самоуспокоения:

  • Душица: укрепляет и успокаивает нервную систему, открывает дыхательные пути, эффективна при бессоннице. Использование: 2 ч. л. травы на 250 мл кипятка, настоять 20 минут под крышкой, процедить, долить теплой воды и принимать по 125 мл по 4 раза в день до еды.
  • Валерьяна трава или в таблетках: регулирует сердечный ритм и кровообращение, расширяет сосуды, успокаивает нервную систему, снимает головную боль и возбуждение. Эффективна при неврозах. Использование: 10 грамм травы на 200 мл кипятка. Прокипятить на медленном огне 20 минут, снять, дать настояться 2 часа. Процедить и принимать по 1 ст. л. по 4 раза в день. Таблетки по инструкции.
  • Смесь успокоительных трав: 4 ст. л. шиповника, 200 грамм цветков боярышника, 200 грамм душицы, 130 грамм валерьяны, 100 грамм перечной мяты. Залить 1 + 0,5 стаканом воды, настоять 1 час, процедить и пить по пол стакана за 30 минут до еды.

↓ Пишите в комментариях, как вы успокаиваете нервную систему в домашних условиях?