Как развиваться как личность?

Простые способы становления личности: 5 шагов на пути к «идеальному себе». Читайте в сегодняшней статье как развиваться, как личность?

Как развиваться как личность?

Эволюция предопределила человека, как постоянно развивающееся биологическое существо. Мы растем, взрослеем, стареем — проходим физические стадии изменения. Ежедневно подвергаемся воздействию погодных особенностей, подстраиваемся под ежегодные и ежесезонные ритмы. Помимо физического мира, на нас, как личность, влияют социальные и психологические факторы — в общем мы не стоим на месте, а постоянно куда-то движемся. Только куда? Для того, чтобы быть штурманом своего судна, а не бесцельно плыть по волнам жизни, необходимо развиваться, как личность.

Как говорил И. Кант: «человек должен быть хозяином самому себе». Если личность слабая, то ей легко управлять. Не имея внутреннего стержня убеждений, ищем ответы на вопросы, решение проблем у других, передаем контроль над своей жизнью в чужие руки. В попытке самосовершенствоваться не надо прыгать из крайности в крайность и, будучи человеком без ориентиров, становится человеком «я сам знаю, как лучше». Гибкое и критические мышление — качества лучших мира сего.

Как развиваться как личность:

  1. Контроль за финансовой ситуацией своей жизни;
  2. Принятие ответственности и делегирование заданий;
  3. Обучение коммуникативным приемам;
  4. Изучение этикета, улучшение манер общения;
  5. Духовное и интеллектуальное развитие;

Всестороннее развитие — удел сильных духом. Какие основные сферы выделены в социальном контексте? Изучите все, что относится к статусу «взрослого» и самостоятельного человека: как обзавестись своим жильем, как поддерживать деловые контакты, что развивает вас на работе и досуге, как общаться с противоположным полом, как быть хорошим гражданином? Перейдите от общего к конкретному — изучите себя.

Становление личности

Самоулучшение начинается с определения пробелов. В экономике и политической стратегии есть метод «Дерево проблем». Для начала нужно понять, где у вас «незакрытые» вопросы. Допустим, физическая форма оставляет желать лучшего или до сих пор возникает сомнение, кто же написал «Мона Лизу»? Заполняйте пробелы и начните свой проект глобального совершенствования с маленьких задач. Выделив основные сферы, поставьте план на год:

  • Годовая цель + итоговый результат.
  • Квартальная цель: чего достигнуть за 3 месяца, чем научится, как проконтролировать себя?
  • Ежемесячная цель: что необходимо знать в конце месяца, чем владеть, что уметь? Что надо купить, куда пойти?
  • Ежедневная цель или конкретные шаги: 10 минут в день на 5 английских слов + короткая беседа с носителем языка; 2 раза заговорить с человеком по интересам; прочесть 30 страниц книги; пробежать 100, затем 200, затем 300 метро утром и т.д.

Не забывайте, что развитие личности — это система. Тело существует за счет физических показатель, разум работает за счет нейрофизиологических реакций, тело, как организм в целом, существует за счет комплексного подхода. Улучшайте постепенно каждую сторону своей жизни, не торопя процесс. Ставьте мини-задачи и достигайте их, а затем поощряйте себя. Даже, если придерживаетесь диеты — покупайте раз в 2 недели вкусный кусочек торта в ресторане, а, если копите деньги на машину/квартиру — балуйте себя недорогой, но приятной сердце мелочью. Помимо всего перечисленного в голове должна оставаться установка на позитив: по версии Э. Берна счастливы те люди, которые живут по схеме Я+, Ты+, Они+, то есть все хороши, я хорош и все хорошо. Достигать этого нелегко, но возможно. Вы часто сдавались — пришло время побеждать, даже себя.

↓ Пишите в комментариях, как по-вашему развиваться, как личность?