Как побороть боязнь людей?

258947551Боязнь людей не принято считать нормой, поэтому чтобы избавится от этой боязни, я напишу данную статью. Боязнь людей — специфическая реакция вашего организма, она может проявляться в сильном волнении, повышенном потоотделении, панике. Как избавиться от такой боязни?

Во-первых, надо поменять свои установки относительно людей. Да, бывают «горькие» люди, но в большинстве случаев они веселые и жизнерадостные. Скорее всего один человек вас сильно обидел или напугал в прошлом, поэтому вы так боитесь повторения этого сценария. Объективно посмотрите на свою жизнь: сколько раз вас разочаровывали люди? Может быть такое, что вы насчитаете всего одну ситуацию, когда ваши ожидания не были оправдана, а вы уже проецируете этот случай на всех людей.

Правило 1. Люди — веселые, добрые существа. Даже если вам будут встречаться невеселые и недобрые, вы можете легко с ними перестать контактировать или надо будет постоять за себя. Воспринимайте эту ситуацию как развитие вашей личности по умею постоять за себя в разных ситуациях.

Это была теоретическая часть вашей проблемы. Давайте перейдем к практике:

Во-вторых, возьмите за правило проводить максимальное количество времени с людьми. Если у вас сильная боязнь людей, не надо сразу ехать в центр своего города и ловить зловещие (как вам будет казаться, по вашим старым установкам) взгляды.

Правило 2. Начните со своих знакомых и расширяйте круг своих контактов. Со временем ваша боязнь притупиться и вы будете испытывать удовольствие от контакта с людьми.

Главный принцип любой психологической работы — это постепенность. Маленькими шагами идите в жизнь, полную эмоций, страстей, игр.