Как не реагировать на человека, который раздражает?

ск32ч32кРеакция раздражения на человека из своего окружения вполне нормальна, если не переходит все рамки общения. Как бы не хотелось показать ему, что вы не заинтересованы в общении с ним или вообще в его нахождении метров так в 500 рядом с вами, все-таки толерантного отношения он заслуживает. Но как же тогда показать ему, что вас задевает или возмущает подобного рода поведение. Что нужно делать в таких ситуациях?

Как не реагировать на человека, который раздражает?

В зависимости от степени раздражения, нужно использовать разные методы. Отсутствие реакции — самый универсальный и по совместительству действенный метод поведения с человеком, жутко раздражающим или надоедливым.

Не реагировать нужно начинать с себя. Что это означает? После чего обычно, как вы подметили, случается реакция раздражения? Правильно — после контакта с надоедливым человеком. Начиная с себя, мы показываем, что не заинтересованы в общении, то есть попросту отказываем другому в контакте. Для того, чтобы состоялось взаимодействие, собеседник должен получить ответную реакцию. Предоставлять ее мы не собираемся, значит конфликт зарублен на корню. Зануда удаляется, больше нас не тревожа.

Что делать, чтобы изменить ситуацию?

Другое дело, если отсутствие реакции с вашей стороны развязывает язык или вызывает ненормальную реакцию со стороны того человека, который раздражает. Не реагировать в данном случае нельзя, поскольку докучание вызвано ощущением превосходства. Как лучше поступить? Вам необходимо обозначить границы личного пространства, как физически, так и психологически. Сделать это можно в вежливой форме или настойчиво. Защищать самого себя — ваше естественное право, поэтому не позволяйте другому выводить вас из равновесия.

Кроме того, будьте откровенны и честны. Возможно, ваше воспитание попросту не позволяет открыто заявить этому человеку об эмоциях, переполняющих вас, но ему, в свою очередь, отсутствие не мешает вас донимать. Чрезмерная тактичность создает о вас впечатление, как о слабом человеке. Будьте честны и будь что будет. Не лишним будет проявить навыки дипломатии и практической психологии, чтобы откровенность не переросла в конфликтную ситуацию, однако прямо изложить мысли, если другого выхода не осталось, надо обязательно. Далее действуйте по ситуации.

Стоит ли остро реагировать на человека, который раздражает?

Рассмотрим ситуацию под другим углом: действия или слова, возможно поведение человека, который вас раздражает не несут пассивной или открытой агрессию в адрес вашей персоны, однако, по каким-либо личным соображениям этот человека вас раздражает. Как быть в таком случае? Как остро не реагировать на человека, который раздражает и тем самым не показывать себя с негативной стороны?

Самой верной реакцией с вашей стороны в сложившейся ситуации будет не принимать близко к сердцу, а также стараться успокоится, когда назревает внутренний бум. Лучше чаще себе повторять, что другие люди также имеют право на свое мнение, линию поведения, возможность самовыражения и прочее.