Как избавиться от застенчивости и стеснительности?

к32к32Застенчивость и стеснительность — нередкое явление у подростков. По мнению американского психолога Ф. Зимбардо, большинство людей переносят во взрослую жизнь эти ощущения, которые становятся триггерами будущим решений и стиля жизни.

Каков застенчивый и стеснительный человек?

По данным Ф.Зимбардо, застенчивый человек не расположен к социальным контактам, значит он сам по себе замкнут от влияния внешнего мира. Это может стать плюсом, поскольку отвергается конформизм — прямое навеевание чужих мнений или интересов. Однако, застенчивый человек может стать не способным к нормальному расположению, то есть встречи, общения и минимальные контакты становятся заметной проблемой.

Такое поведение кроется в проявлении неуверенности, а также в сомнительности, подозрительности, проявлении других негативных качеств. Попросту, застенчивый человек оказывается не приспособленным к жизни в обществе и с вызовами, которые готовит ему жизнь.

Стеснение и хорошие манеры — отличное проявление натуры, однако чрезмерность всегда чревата негативными последствиями. Смущение, по определению Ф. Зимбардо, является ничем иным, как кратковременной потерей уважения к себе. Неловкость часто может основываться на болезненной реакции, каким воспринимают «меня» другие люди. Стеснительные люди часто стесняются сами себя, то есть негативно настроены к проявлениям своей натуры, что прочно укрепляется в их общественном поведении. Оно, в свою очередь, влечет за собой ответные реакции со стороны окружающих.

Как избавиться от застенчивости и стеснительности?

После определения, что стеснительность и застенчивость захватили вашу личность и мешают нормально функционировать в обществе, нужно приступить к избавлениям от них.

  1. Ограничить самобичевание (постоянные раздумья). Прокручивание тем в голове, «что подумают другие люди», заметно улучшает самоощущение — неважно, что подумают, важно то, что вы делаете.
  2. Общаться и еще раз общаться! Общение — лучшее лекарство от застенчивости и стеснительности хотя бы потому, что оно и является катализатором их появления. Дайте себе установку, что первое время общение будет неловким, стыдливым для вас, но продолжайте искать контакта с окружающими.
  3. Выделите сильные стороны. Перестаньте сосредотачиваться на своих слабостях, как было сказано в первом пункте, так и сократите их проявление вовне до минимума. Не повторяйте больше друзьям о том, какой вы плохой и неудачный человек.
  4. Стойкость, как основа достижения успеха. Результатом избавления от застенчивости и стеснительности ожидается достижение определенного успеха. Не отступайте, когда включается внутренний саботажник — продолжайте во что бы то ни стало идти по заданной схеме.

Стиль и внешность играют важную роль при восприятии со стороны, поэтому никогда не пренебрегайте ими. Тем более, костюм придает уверенности в то время, как футболка и шорты в неподходящей ситуации — зажимок, стеснения и неуверенности. Думайте, куда и что надеть, как следует выглядеть, чтобы преподнести себя.