Как избавиться от паники и тревоги?

Беспричинное беспокойство и паника — отчего? Как избавиться от чувства тревоги? Читайте в сегодняшней статье, как снизить уровень тревожности и вернуть контроль над собой.

Как избавиться от паники и тревоги?

Нарушения в работе нервной системы сказываются на качестве жизни. Появление панических атак и беспричинной тревоги — это не ваша прямая вина. Напряженный образ жизни, постоянные стрессы, недосыпы сказываются на защитной функции нервной системы — человек попросту перегорает. В первобытном обществе, реагируя на звук, движение и т.д. нервная система готовила человека ко встрече с потенциальной угрозой. Пронеся через прошлые эпохи физиологическую природу тревоги и страха, человек отчасти лишился потребности постоянно защищать себя.

  • Механизм остался, а триггеры пропали.

Можно ли избавиться от паники и тревоги самостоятельно?

Вполне можно попытаться настроится на волну расслабления, если паника и тревога вызваны кратковременными переживаниями. В случае, если есть нарушения нервной системы, заметьте, не психики, а именно реакционной составляющей организма, нужна специализированная помощь.

Что говорит невропатолог?

Обратиться с проблемами можно к терапевту, затем невропатологу, психотерапевту. Специальное ответвление — психология соматических расстройств — занимается отклонениями в работе нервной системы и ее влияния на тело.

Как проявляется паника и тревога:

  • Тахикардия;
  • Проблемы со сном;
  • Сбои в работе внутренних органов;
  • Подавленность, агрессия, плаксивость и т.д.;

Читайте по теме: Как избавиться от тоски и уныния?

Чтобы избавиться от паники и тревоги, нужно осознать, почему они появляются. Какие мысли вас гложут? Почему возникла тревога?

  • Возможно, вы переживаете жизненный кризис или находитесь в подвешенном состоянии. Мысли о будущем не дают покоя;
  • Вы находитесь в незнакомой ситуации и не знаете, как действовать;
  • Получили неприятный/ травмирующий опыт;
  • Тревога была вызвана физиологические нарушениями: гормональный сбой, пониженный иммунитет, зависимости, падение сахар в крови, понижение гемоглобина, эндокринные заболевания и т.д.;

Найдите причину, чтобы дальше построить себе схему, как избавиться от паники и тревоги. Заболевания устраняются приемами лекарств и комплексной терапией в сочетании с отдыхом и диетой.

Тревоги на фоне нового опыта или мыслей о будущем помогут решить родные или психолог. Возможно, вам надо проконсультироваться по волнующему вопросу с профессионалом. Главное — не оставлять все как есть, а искать способы разобраться и решить ситуацию.

Чем помочь себе самостоятельно:

  1. Не думать много и долго над ситуацией;
  2. Переключаться на хорошее;
  3. Повторять себе, что вы сильны и в жизни всё решаемо;
  4. Временно использовать успокаивающие чаи — до консультации;
  5. Больше спать, отдыхать, отключаться от звуков и света;

Снизьте воздействие раздражителей — вам надо восстановиться. Здоровье важнее, поэтому найдите способы отдохнуть, минимум, неделю. Организм должен прийти в себя. Чем вы можете заняться, чтобы не бросать всё? Есть возможность выехать на пару дней за город или сделать себе кратковременный отпуск? Как можно отдохнуть дома?

Быть обеспокоенным — это нормально, это естественно — чувствовать, но гораздо приятнее ощущать спокойствие и радость, чем страх и панику. Найдите способы себе помочь, обратитесь к близким и специалистам, настройтесь на лучшее и у вас всё получится!

Будет интересно: Как бороться с фобиями и страхами самостоятельно?

↓ Пишите в комментариях, как еще можно избавиться от паники и тревоги по-вашему?