Как избавиться от обид прошлого?

Давние обиды — как простить? Читайте в сегодняшней статье о техниках избавления от обид прошлого.

Как избавиться от обид прошлого?

В том случае, если не удалось вовремя избавиться от обиды на человека и груз злости продолжает отравлять душу, нужно научится прорабатывать тревожные ситуации. Психика человека устроена таким образом, что стремиться защитить себя. В организме, например, клеточки-протекторы обволакивают инородную клетку-информацию, чтобы защитить свой гомеостаз, так и психика «консервирует» травмирующую ситуацию, отодвигая в дальний ящик. Казалось, ситуация решена, но не тут-то было. Еще З. Фрейд, а затем и К. Юнг, рассматривали влияние «темного уголка личности» на ежедневное состояние. В 19 веке теория неврозов получила глубокое изучение. Вы же не хотите, чтобы прошлые обиды управляли вами исподтишка?

Как избавиться от обид прошлого:

  • Найти и устранить. Нет, не человека, а проблемную ситуацию. Не бойтесь договориться о встречи с человеком, на которого держите обиду, если это пойдет вам на пользу. В непринужденной обстановке вспомните былое, скажите честно, что вас все еще волнует эта ситуация, скажите, что хотели бы разрешить ее и облегчить себе душу. Часто и монолога обидчику о том, как вам было неприятно прошлое события, хватает, чтобы сбросить груз и почувствовать облегчение.
  • Если такой возможности нет, напишите письмо. Простой способ, как избавиться от обид прошлого — проговорить или расписать их. Этот метод повсеместно используют психологи. Вам понадобятся лишь ручка и бумага, которую можно потом даже порвать, распрощавшись с прошлым. Пишите все, что наболело. С чего начать? Да с чего угодно! Обращайтесь к себе, обидчику, ситуации или хоть к цветку на столе, рассказывая, как бы между прочим. Главное — расписать травмирующее событие.
  • Работать с внутренним «Я». Следующий способ похож на мантру: как только возникнет ощущение обиды и память невольно подведет к неприятному воспоминанию, продолжать повторять «Я избавляюсь от прошлого, я прощаю себя и другого, я отпускаю ситуацию. Это событие в прошлом. Я свободен/а от прошлого. Мне легко и хорошо. Я двигаюсь дальше».

Заменить и забыть

Обиды прошлого могут быть разного характера: неудачная ситуация, провал, насмешка, измена и т.д. Если обида прошлого касается отношений, поработайте с собой по предложенной выше схеме, а затем замените плохо старое на новое хорошее. Жизнь так прекрасна и так быстро проходит, что на обиды просто не нужно тратить время. Побудьте в роли исследователя — откройте для себя новые хобби и занятия, посещайте курсы, организации и мастер-классы.

Найдите, чем вытеснить прошлые обиды из памяти — заполняйте их новыми впечатлениями. Когда в голове недостаток новой информации, мозгу ничего не остается, как «пережевывать» старые обиды. Дайте ему новую пищу и заодно насытьте свою душу яркими красками. Что сделает вас счастливыми? Ну же, подумайте! Что-нибудь незначительное, доступное, но такое приятное? Книга, пикник, вкусный и полезный сэндвич? Организуйте эту приятность в лучших традициях праздника и сами не заметите, как жизнь пойдет по более приятному курсу.

↓ Пишите в комментариях, как вы избавляетесь от обид прошлого? Что можете посоветовать из личного опыта?