Как избавиться от хандры и депрессии?

pozitiv022Хандра и депрессия приходят, как всегда, не вовремя, как бы этого не хотелось.

Вспомните одну важную истину: хандра — это состояние, а вот депрессия — это уже заболевание, к которому можно прийти, но не стоит, ведь она задействует ужасные триггеры и разрушает всю вашу жизнь. Вы должны себе не позволить скатиться до такого состояния, поэтому давайте вместе выберемся из хандры и сможем избавиться от наступающей на пятки депрессии.

Когда вы общаетесь с человек, который хандрит, всегда хочется создать максимально приятную и комфортную обстановку, будто обернуть его в одеяло, укутать в пледик и не позволить ему переживать все тяготы самостоятельно. Поэтому важно перенести ментальный комфорт на материальную сферу и создать обстановку максимального комфорта, чтобы человек, как птенец под лампой обогрева, расслабился и, как минимум, отпустил часть состояния.

Наши переживания, часто диктуемые мозгом или сердцем, можно исправить по щелчку пальцев, просто переменив волну, как выключатель радио, но мы уперто не понимаем, как это делается. Скажу из своего личного опыта, что я наступала на прежние грабли неоднократно и много лет, пока не поняла, что со мной происходит. Да, будут миллионы ситуаций, которые так или иначе сбивают с ног и людей, которые причиняют боль, но самое сильнее оружие борьбы с этим всем — это вы сами и умение справляться.

С чего начать избавление.

  1. Начните с того, что вам приятно. Окружите себя, задайте в окружающей обстановке такой тон, который бы вам был по душе. Например, вы очень сильно любите лавандовый цвет — внесите его по максимуму, но в деталях: свечи с ароматом и оттенком лаванды, маленький вазончик, лампа и прочее.
  2. Выходите из своей головы как можно чаще. Творческим людям намного легче представить этот момент: вы как будто переступаете порог двери, как игра через скакалочку, если помнят меня дети 90-х, когда вы отпрыгиваете от ненужно, перескакиваете на необходимое.
  3. Общайтесь с теми, кто вас вдохновляет и меняйте маршруты в прямом и переносном смысле. Точно также, как вы вытаскиваете себя из неблагоприятных мыслей, потрудитесь вытащить себя из повседневной рутины, которая убивает вашу возможность видеть цвет жизни. доказано психологами и неврологами, что чем больше мы обновляем окружающую действительность, тем четче работают все наши рецепторы и жизнь кажется полнее и лучше.
  4. Не бойтесь попасть под волну (если это не прямой смысл, конечно). Когда я советую остановится и не бежать от проблемы, и принять исход, как буддист — будь что будет — я всегда беспокоюсь за правильное понимание сферы деятельности. Вам необходимо у себя в голове отпустить ситуацию и ничего не делать, в разумных объёмах. Не стоит слишком переживать за подводные течения вашей жизни, над которыми вы просто не властны, но сосредоточьтесь на том, что вы можете изменить. Когда больше волн «подводных» и вы ничего не можете сделать, расслабитесь, возьмите коктейль с зонтиком и колыхайтесь на волнах. Вы поймете, что делать дальше, вы осознаете, когда нужно начать грести, но дайте себе отдых, не бегите, словно белка в колесе.

Самое главное — если чувствуете, что вам плохо и вы такой человек, что не можете справится в одиночку, не брезгуйте и отвергайте помощь специалиста, который не раз сталкивался с несчастными людьми и готов помогать, готов вас делать счастливее — просто позвольте кому-нибудь вам помочь. Доверьтесь. Не сдавайтесь, ведь жизнь — это не узкий туннель, а объёмное поле, всеми цветами которого вы еще не успели насладиться.