Как избавиться от человека, который раздражает?

43п443вцйыфМир тесен. Часто приходится пересекаться и общаться с людьми, которые откровенно раздражают вас. Это не означает, что вы — плохой человек. Просто ваши интересы не совпадают с их, а образ поведения и любые другие личностные проявления отличаются. Затевать конфликт и превращать каждый свой день в ад не стоит — научитесь общаться с неприятным вам человеком, тогда вы выйдете победителем.

Как избавиться от человека, который раздражает?

  1. Для начала — успокойтесь. Подходите к общению или решению неприятной ситуации со спокойной, рассудительной головой. В случае, когда кто-то раздражает, верх берут эмоции, поэтому хочется то ли сгрубить неприятному человеку, то ли настучать ему по голове, однако, от этого вы не избавитесь от него в том смысле, в котором это уместно сделать.
  2. Смотрите на проблему глубже. Почему вас оскорбляет, коробит или раздражает поведение другого человека? Что такого особенного в его словах или действиях, что заставляет вас так глубоко принимать к сердцу возникшую ситуацию? В каждом из нас есть ребенок, который с детства кормился плохими и хорошими моментами. Его до сих пор задевает все, что так похоже на детские обиды. Часто, рассмотрев ситуацию настолько глубоко, заглянув в себя, можно избавиться от неприятных ощущений, а также от человека, который раздражает — пелена с глаз спадает.
  3. Будьте размерено спокойны. Этот метод также часто называют «плыть по течению». Да, в вашем окружении есть человек, который вас раздражает, и что? Это лишь один человек из тысячи тех, которые вас окружают. Подумайте, что можно изменить? Это ли продавец в магазине — смените магазин. Руководитель на работе или коллега — можете ли вы мирится или душевное спокойствие дороже? Близкий человек — как решить в пользу обеих сторон возникающие недопонимания?
  4. Мысленное сочувствие к человеку. Еще одна техника, как избавиться от человека, который раздражает, а именно внутри себя, это посочувствовать ему. Скажите мысленно: «Мне жаль, что ты так груб, ведь грубость отталкивает». Поймите, что не из хороших ощущений он это делает. Возможно, таким образом неприятный человек защищает себя или пытается скрыть свою неуверенность.
  5. Обнимите человека, который вас раздражает. Это можно сделать мысленно или в реальности — насколько вам позволяют ваши отношения или ситуация. Для того, чтобы избавиться от человека, который вас раздражает, нужно всего лишь снять то напряжение, которые выросло невидимой стеной между вами. Выньте один кирпичик со своей стороны и позвольте ему сделать тоже самое. Возможно, взаимные недопонимания просто не позволяют увидеть вам суть друг друга — внутреннюю личность. Дайте шанс человеку. Последний. После же будьте сильны, если метод не сработает, и руководствуйтесь первостепенным правилом: моё душевное спокойствие и здоровье важнее, чем остальные жизненные обстоятельства».

Итак, мы с вами определились, что необходимо рассмотреть ситуацию с раздражающим вас человеком под новым углом, определить истоки проблемы в вас и попытаться угадать причины, которые движут им. После этого попытаться сломать стену напряжения и пойти на контакт. Если такой метод не принес плодов, по максимуму отстраниться от человека, дав понять, что с вами не следует так поступать, и забыть о нем. Со стойкими, уверенными в себе людьми шутить зло или обращаться плохо не рискнут.