Как инфляция связана с финансовой политикой государства?

чк2чк32Что такое инфляция? Что такое финансовая политика государства и финансовый механизм? Как инфляция связана с финансовой политикой государства? Коротко и доступно о важном расскажем в сегодняшней статье.

Что такое инфляция?

В переводе с латинского «infiantio» — вздутие. Термин «ифляция» обозначает повышение уровня цен на товары и услуги в стране с прямо пропорциональным спадом покупательской способности.

Пример:

В 2010 году на 1000 руб. условно можно было приобрести 4-5 товаров в супермаркете. В 2017 году на ту же сумму покупатель позволяет побаловать себя 1-3 товарами.

При инфляции в стране отмечается снижение возможности купить товары или приобрести услуги на одну и ту же сумму по прошествии некоторого времени, чем раньше. Финансисты и эксперты в области экономики также оперируют тезисами «снижение покупательской способности за конкретный промежуток времени», «обесценивание денег». Последняя мысль подразумевает утрату деньгами части своей реальной стоимости.

Связь рыночной экономики с инфляцией в стране

Инфляция имеет прямую связь с рыночной экономикой: повышение цен на товары и услуги с не меняющимся уровнем доходов граждан. Соответственно, покупательская способность значительно снижается (то самое обесценивание денег), затраты государства увеличиваются, что приводит к обесцениванию валюты -потери ее первостепенной стоимости.

Финансовая политика: финансовый механизм сдерживания инфляции

Финансовая политика государства — это деятельность власти по организации, использованию финансов для осуществления стратегических задач и реализации целей, поддержания функционирования государственных институтов.

Финансовая политика государства направлена на сдерживание инфляции и регулировании рост цен — балансированию платежеспособности страны. При внедрении сдерживающих факторов, цены на товар и услуги не должны возрастать. Однако при заметном их повышении, национальная валюта теряет свою прежнюю значимость, что сказывается на курсе иностранных валют по сравнению к привязанной валютной единицы страны, впоследствии отмечается неустойчивость валюты, ее ненадежности — инфляции.

Проще говоря, финансовая политика государства должна регулировать устойчивость валюты, но бесконтрольный рынок вытягивает из кошельков больше денег, зарплаты не увеличиваются, услуги не возрастают в качестве — люди беднеют, валюте нечем подпитываться, прибыли в государстве нет.

Основные причины инфляции:

  • Динамика цен — увеличение стоимости услуг и товаров.
  • Дефицит бюджета — рост расходов без возврата и приумножения средств.
  • Переполнение каналов денежной массы — рост цен.

Почему? Деньги, как бумажки, печатают, их много, они ничем не подкрепляются (золото, драгоценные металлы), рынок неконтролируемый, расходы увеличиваются, доходы снижаются.

Последствия инфляции

  • Неконтролируемое расхождение между денежными потоками и запасами.
  • Денежные запасы: вклады, остатки на счетах, кредиты.
  • Обесценивание бумаг и вложений.
  • Стихийное перераспределение доходов.
  • Кредиторы, экспортеры, продавцы, государственная сфера (бюджетники) проигрывают из-за обвала валюты.
  • Покупатели, импортеры, должники выигрывают — возникновение мнимых доходов, не поступающих в финансовую систему (казну).
  • Искажение экономических показателей (ВВП, процент, рентабельность).
  • Падение валютного курса нац.единицы и рост цен.