Философия ее предмет и место в культуре

выфка3цйа

Что такое «Философия»?

Философия, как форма познания, оформилась и систематизировалась в Древней Греции. Античный мир именовал пытливый ум, что безостановочно интересуется проблемами общества и бытия — философией или «любовью к мудрости».

Философия — это учение о принципах бытия и познания, отношения человека к миру, мира к человеку и их взаимодействие. Свести предмет философии к краткому изложению тяжело, ведь это наука о всеобщих законах развития мышления, общества и природы.

Философия имеет тесные междисциплинарные связи, которые и помогают выработать систематизированную, целостную картину мира через особенности человеческих взглядов для получения ответов на тревожащие вопросы:

  • Кто такой человек?
  • Предназначение человека?
  • Место человека в мире?

Философия: ее предмет и место в культуре

Предмет философии сформировался из взаимодействия элементов — он и есть взаимодействие элементов «человек и мир».

Понять предмет философии гораздо легче, обозначив функции:

  1. Мировоззренческая;
  2. Гносеологическая (познание);
  3. Аксиологическая (ценность);
  4. Методологическая;
  5. Эксплицитная (выявление универсалий);
  6. Рационализирующая (перевод из опытной сферы в понятийную);
  7. Интегративная (согласование);

Задача философии — сформировать рационально-торический уровень мировоззрений человека. Философия — это не принцип суждения, здравого смысла или мировоззрения в субъективном понимании, так как она не формируются стихийно в отличии от перечисленных уровней понимания окружающего мира.

Философия ориентирована на:

  • Человека
  • Общество
  • Природу

В русле этой предметной системы, с позиции существующих философских, исторических и научных концепций, наука философия и формулирует ответы на интересующие человека вопросы.

Особенность философии заключается в том, что она способна регулировать общественное развитие. В отличии от религии, имеющей аналогичную функцию, философия не идеологична, не иррациональна и не догматична, что позволяет выработать максимально эффективный вектор развития общества, использовать методологию и приемы выполнения, достижения результатов, что и делает философию незаменимой.

Культурная ориентация философии

Среди функций философии связанных с мировоззрением стоит отметить следующие:

  • Социально-нравственная;
  • Эстетическая;
  • Воспитательная;
  • Гуманистическая;

Гуманистическая функция реализуется в направлениях жизнедеятельности по историческому принципу, актуализуя проблематику соотношения человека и социума для достижения общественной гармонии.

Такая функция, как эстетическая, формирует и утверждает в сознании человека те понятия и образы, которые связаны с формированием идеалов для достижения общественной гармонии, а также культурного единства и красоты.

Место философии в культуре непосредственно. Она формирует и интерпретирует образы, которые и входят в ежедневный обиход, влияют на подсознание человека, помогают формулировать определенное мнение, отношение к вещам, взгляд, словом, мировоззрение. Культурная и философская сфера взаимодействуют. Нельзя сказать, что одна из отраслей доминирует. Культура, как и философия, это совокупность общественных и духовных достижений человечества.

Культурная ориентация философии формирует особый способ организации общества, развития человеческой жизнедеятельности, которые способствуют процессу самосозидания человека в его общественной жизни.