В чем заключаются трудности определения понятия философии?

пыацецу4ыЧто такое философия?

Понятие «философия» в научной среде отличается от понимания термина в повседневной жизни. Философия, как одна из древнейших областей знания, зародилась в VII-VI веках до н. э.

Территориальное зарождение философии принадлежит:

  • Индии
  • Китаю
  • Древней Греции

Философия с древности и по сей день осталась устойчивой формой сознания и постижения мира. Задача философии заключается в поиске ответов на вопросы, а также постановка самих вопросов, которые относятся к мировоззрению.

Ориентированная область философии — жизненно важные вопросы для людей, те, которые особенно ощутимы в связи со сложным сплетением жизненных проблем.

В чем заключаются трудности определения понятия «философия»?

Понятие «философия» охватывает широкий круг явлений в соотношении с мировоззрением. Трудности определения понятия «философия» заключаются в том, что к философским взглядам предъявляются существенные требования обоснования. Позиции, выносимые ранее на просторы человеческого размышления, в спектре философской мысли выносятся на суд философского разума.

Кто такой философ?

Философ — это, прежде всего, специалист по мировоззрениям. Необходимо заметить, что понятие указано во множественном числе. Задача философа — провести анализ, оценку, пояснение, выдвинуть суждение об исследуемом предмете, но сделать это не с наивной (мифологической) или догматической, идеологической (религиозной) точки зрения, а именно философской.

Философский анализ имеет ряд критериев, благодаря которым он осуществляется. Главная задача в определении понятия «философия» заключается в построении системы миропонимания, которая бы соответствовала и объясняла мироощущения философов и ученых прошедших лет и современников.

Понимание термина «философия»

Для понимания термина «философия» и установления определения понятия, философ проходит несколько этапов:

  • Переход от мифа к логосу;
  • Кристаллизация мысли сквозь мифолого-религиозный аспект;
  • Изучение истории философии (хронологический перечень философской мысли, понятий, концепций);
  • Постановка вопросов и поиск ответов;

Определение понятия «философия»

Философия (с греч. Phileo «люблю», sophia «мудрость») в буквальном понимании означает «любовь к мудрости». Любовь к мудрости, как известно, не рождается самостоятельно, однако, ссылаясь на «Послания» Горация, она тесно связана с крылатым латинским выражением «sapere aude», что в переводе означает «рискни стать мудрым».

Любовь к мудрости, которая проходит через деятельность разума, сопоставление ценных достижений человеческой мысли, становится уже самостоятельным родом деятельности.

Трудность определения понятия «философия» заключается еще и в том, что раздумья затрагивают области:

  • Человек и бытие;
  • Челок и его судьба;
  • Цели человеческой жизни;
  • Разумное устройство жизни;

Ценность философии, в данном случае, заключается в том, что она позволяет принимать взвешенные решения, рассматривая различные точки зрения, указывать путь, руководить человеческим поведением, объясняя сложные взаимоотношения человека с миром.

Философия — многогранный термин. Ее можно назвать скорее способом постижения, наукой о предмете и объекте, методом мышления, приспособлением — то есть, своего рода, прилагательное, деепричастное, но не существительное в чистом виде.