Повышение самооценки у женщины

large_php2e8pafКакими признаками характеризуется заниженная самооценка

Не смотря на то, что появление заниженной самооценки может быть в любом возрасте, формирование ее задатков происходит в самом раннем детстве. И непосредственное участие в этом принимают родители. Для современного мира данная проблема встречается очень часто и способна причинить серьезные неприятности человеку как личности. Сопровождается заниженная самооценка, признаки которой разнообразны, конфузливостью, опасениями получать отказы или не быть принятым в коллективе, нерешительностью, неуверенностью в собственном потенциале и привлекательности, постоянной ревностью, трусостью, застенчивостью, чрезмерной обидчивостью, чувством зависти и боязнью показаться для окружающих смешным.

Ни один человек, у которого занижена самооценка. не способен стать настоящим лидером, поэтому всегда находятся на низших ступенях социального общества.

Что является причиной заниженной самооценки?

Основной причиной, по которой начинает свое развитие заниженная самооценка, является результат влияния родительского мнения в детстве, а так же восприятие оценочных мнений окружающих в качестве объективной реальности, придания чрезмерной значимости делу, которое было неудачно завершено.

Следующая причина заниженной самооценки это развитие в детстве чрезмерного чувства ответственности, навязанного родственниками. Со временем это склонно перерасти в эмоциональную скованность. Стараясь быть похожим на кого-то и в конечном итоге потерпев неудачу, возникают несоответствия между придуманным эталоном и настоящей реальностью.

Болезни, перенесенные в детстве, а так же наличие внешних дефектов негативно влияют на самооценку. Для больного ребенка, а так же для того, чья внешность имеет недостаток, это начинает восприниматься и ощущаться совершенно по-другому. В отличие от окружающих. Если при этом присутствовали насмешки сверстников, что постоянно напоминало о том, что существует определенная проблема, способно занизить самооценку уже у взрослого человека.

Для таких людей характерно устойчивое придание чрезмерного значения происходящим событиям или заранее отмечается проигрышная ситуация в сравнении с остальными. Такое явление разрушает чувство уверенности как в самом себе, так и с своем потенциале, приводит к потере чувства собственного достоинства, что так же занижает самооценку.

Какие признаки заниженной самооценки?

Когда у человека заниженная самооценка, признаки ее заключаются в присутствии различных факторов. Основной из них заключается в отношении к окружающим личностям. Это связано с тем, что людям свойственно воспринимать индивидуума согласно его самооценке. Если человеку свойственно уважение к самому себе, он воспринимает себя в качестве личности, то в окружении он будет принят со всеми вытекающими из этого последствиями. Другими словами, его так же будут уважать.

Для тех, кто не проявляет к себе любви, не стоит ожидать ответного чувства от людей. Тот, кто в своих глазах себя способен принизить не может вызвать чувства уважения социума.

Плюс ко всему, люди с низкой самооценкой склонны выбирать себе в партнеры или друзья таких же, как и он сам, что только подтверждает низкое самооценивание. Это происходит потому, что для каждого индивидуума свойственно непроизвольное подтверждение своей самооценки и получение возможности в ней удостовериться. Особенно такой тенденцией отмечаются лица, имеющие внутреннюю неуверенность и нерешительность.

Признаком заниженной самооценки являются постоянные жалобы на свою жизнь, на то, как складываются определенные обстоятельства. Все это сопровождается заверениями в своей беспомощности и неспособности что-нибудь изменить. В итоге человек винит во всем свою невезучесть, считает, что он сам по себе плохой и несовершенный.

Когда индивидуум начинает испытывать к себе чувство жалости, которое возникает из-за его несклонности к самостоятельному управлению своей жизнью, то неосознанно он может поддаться воздействию социума и обстоятельств. При этом они могут терпеть то, как другие будут их ругать, оскорблять, выслушивать жест кую критику, испытывать постоянные расстройства. А все потому, что их характер зависим им очень важно внимание и они боятся быть плохими для всех остальных.

Когда у человека низкий уровень самооценки, то он неадекватно реагирует на критику в свой адрес. Каким бы ни было замечание или высказывание, оно воспримется на свой счет в любом случае. Все это выглядит так, будто человеку нанесли личное жестокое оскорбление, указали на его неполноценность. В результате чего он переживает настоящую душевную травму.

Очень часто низкая самооценка сопровождается тем, что человек остерегается совершать какие-либо действия, чтобы не совершить грубую ошибку. Испытывая постоянные сомнения в способности осуществить то, что остальные от него ожидают, он, как правило, вообще может ничего не делать. Это касается так же и принятия решений, которые откладываются потому, что осуществить правильный выбор не представляется возможным. Если семейная пара состоит из супругов с заниженной самооценкой, то такой союз может быть непродолжительным, и в конечном итоге все закончится разводом.