Возникновение и развитие коммерции

rastovshhik-40-na-50Под термином «коммерция» традиционно понимают особый вид организации экономической, производственной или какой-либо другой деятельности, приносящей доход. Понятие коммерции сегодня является очень актуальным. Тем не менее, возникло оно отнюдь не недавно. История предпринимательской деятельности уходит своими корнями в глубокое прошлое.

Факты из истории

Возникновение и развитие коммерции — сложные и многогранные процессы, которые прошли непростой и длительный путь изменений. Когда именно впервые были установлены коммерческие отношения между людьми, доподлинно неизвестно. Исторические источники свидетельствуют, что аналоги современной торговли и предпринимательства существовали еще на заре развития человечества, в каменном веке. Сущность коммерции в те времена сводилась к обмену какими-либо ценными предметами, приносящему выгоду обоим участникам обмена. Первоначально торговля носила натуральный характер (то есть, производилась без присутствия денег, которые появились в обиходе значительно позднее). Такие отношения были достаточно выгодными, но зачастую весьма неудобными — чтобы получить желанный предмет, человеку порой приходилось совершать длинную и сложную цепь обменов, чтобы в конечном итоге обрести то, что ему необходимо.

Для решения этой проблемы торговцы стали искать выход. Сначала они устраивали специальные ярморочные дни, на которых собирались владельцы разных товаров. Затем они поняли, что процесс торговли можно значительно упростить, если, оценивая стоимость товара, использовать отдельные, уникальные и ничего не означающие предметы (например, листья, раковины и т.д.).

Особенно удобными для нужд торговли оказались драгоценные металлы (серебро и золото). Их легко было делить, взвешивать и измерять, поэтому они стали важным денежным материалом. Использование золота и серебра совершило настоящую революцию в сфере коммерческих отношений и привело к возникновению нового понятия — прибыли.

Первыми настоящими деньгами (правда, они тогда делались не из бумаги, а из кожи), можно считать деньги, появившиеся в эпоху правления Чин-Гиз Хана. Это были настоящие (нетоварные) деньги, которые дали значительный толчок к развитию производства.

В те времена торговля шла уже не только между представителями одного народа, но и между целыми государствами. Например, знатными и опытными купцами считались арабы, которые путешествовали по миру и продавали жителям других стран экзотические специи, благовония, роскошные ткани, изделия из золота и прочие товары. Морской торговлей занимались также китайские и индийские купцы. Особенно преуспели в коммерческой деятельности скандинавы, которые привозили в южные земли редкие для тех мест товары — меха, шерсть, китовый ус и т.д.

В эпоху крестовых походов произошел серьезный переворот в истории торговли. Европейские рыцарии воочию познали роскошь Византии и Востока, и это значительно увеличило спрос на восточные товары. Европейские купцы стали исследовать глубины Азии, а также совершали путешествия в Африку.

Эпоха великих географических открытий дала значительный толчок развитию торговли. Португальские мореплаватели, отправляясь в далекие странствия, возвращались, привозя в собой невиданные ранее товары. Именно так Европа впервые открыла для себя кофе, хлопок, сахар, ваниль, какао, табак. Денежное хозяйство тем временем становилось все более крепким. По всему миру открывались многочисленные банки и зарождался крупный торговый капитал.

В промышленную эру, с развитием производства, торговля между странами стала еще более активной. Именно тогда впервые зазвучали слова «экспорт» и «импорт». Бурный расцвет торговли произошел в тех странах, которые из землевладельческих превратились в промышленные (Англия, Франция, Германия, Нидерланды). И по сей день эти государства находятся в числе лидеров в списке стран, ведущих международную торговлю.

Возникновение и развитие коммерции в России

В нашей стране торгово-денежные отношения возникли несколько позже, чем во многих других государствах — только в 9 веке. Первоначально они также носили натуральный характер. Центрами русских городов были рынки. В 10-11 веках на Руси появилось крупное купеческое сословие, занимающееся торговлей. В период феодальной раздробленности торговля шла между княжествами Руси, а затем она стала международной.

Знаменитый западный торговый путь шел из Черного моря вверх по Днепру и другим рекам в Балтийское море. Славянские купцы, путешествующие по этому пути, везли в Царьград мед, воск, меха и другие товары. Славяне заезжали также в Германию и во Францию, где их товар пользовался значительным спросом.

Петровские реформы дали значительный толчок к развитию внешней торговли. Купеческое сословие богатело и развивалось и к концу 19-началу 20 века было очень почетной и уважаемой прослойкой общества.

Сегодня коммерческая деятельность находится на пике своего развития. Крупнейшие производства разных стран создают миллионы востребованных товаров, которые становятся предметом не только национальной, но и международной торговли.