Возможность изменить жизнь — реальность?

foto-vybor-putiВозможность изменить жизнь есть у каждого. Для того, чтобы изменить свою жизнь, надо, в первую очередь, измениться самому. Причем изменения эти должны быть не поверхностными, а глубинными.

Для того, чтобы полностью изменить свою жизнь и направить ее в то русло, в которое бы Вам хотелось, надо для начала определиться, как выглядит жизнь Вашей мечты. Ведь если не знаешь, куда хочешь прийти, то все равно куда идти.

Существуют и очень простые способы изменения жизни, и довольно сложные, требующие глубинной проработки собственных подсознательных установок.

Если Вас интересует легкая возможность изменить жизнь, то начать надо с собственного дома. Как мы знаем, все внешнее в нашей жизни — это проекция внутреннего. Китайское учение фэн-шуй основано на том, что, приводя в порядок свое пространство, мы нормализуем энергетику в нем и приводим в порядок свою жизнь. То есть действие здесь обратное — от внешнего к внутреннему.

Проще всего просто выбросить весь накопившийся старый хлам и раздать все ненужные вещи. Вещи занимают наше жизненное пространство и блокируют приход нового в нашу реальность. К тому же, поменяв обстановку в квартире, Вы поменяете и жизнь.

Для того, чтобы внести в жизнь позитивные коррективы, надо встроить в нее какую-то полезную привычку. Отличный вариант такой привычки — каждый вечер и каждое утро записывать на бумаге 5 вещей, за которые Вы благодарны Вселенной, Богу, судьбе. Когда Вы научитесь благодарить, в Вашу жизнь придут множество перемен к лучшему.

Еще одной интересной и в высшей мере полезной привычкой будет ведение дневника. Дневник хорошо использовать для отслеживания внутреннего диалога. Тщательно фиксируйте все негативные эмоции, которые у Вас возникают и поводы их возникновения. Со временем у Вас накопится существенный статистический материал, позволяющий привести свою голову и жизнь в порядок.

Еще один прекрасный вариант изменения жизни — это внесение в нее смеха и юмора. Как известно, при помощи смехотерапии можно исцелиться от многих заболеваний, в том числе и смертельных. Купите сборник анекдотов или возьмите себе за правило каждый день смотреть по одной комедии или одному выпуску юмористической передачи.

Самый эффективный способ положительного изменения реальности — это обучение и развитие. Запишитесь на те курсы, на которые давно хотели, или просто найдите время на сложное чтение. Скажем, Вы могли бы читать Канта или Гегеля по полчаса в день с предельной концентрацией внимания. Большинству людей труды этих мыслителей не интересны. Возможно, Вы не будете пользоваться их идеями, но вот развить мозги они помогут. А развитый интеллект позволяет гораздо более эффективно решать повседневные задачи.

Ваша реальность здорово изменится, если Вы перестанете жаловаться, сетовать на судьбу, бояться, ожидать худшего. Конечно, мысленный поток сразу повернуть в нужное Вам русло не удастся, но Вы можете контролировать свою речь и озвучивать только то, что Вы хотите видеть в своей жизни.

Попробуйте каждое утро записывать потоком сознания 3 страницы. Эта простая техника помогает установить внутренний баланс и раскрыть творческие способности.

Приучите себя носить с собой записную книжку, чтобы записывать или рисовать все приходящие на ум ценные идеи, мысли, планы. Таким образом, Вы сможете разгрузить ум и рационально использовать каждую свободную минуту для планирования или работы над собой.

В конце недели подводите итоги и анализируйте, как прошла неделя, каких результатов удалось достичь. Так Вы научитесь фокусироваться на успехах и результатах, и чем дальше, тем больше будете достигать за неделю.