Как обрести спокойствие и уверенность в себе?

1296571421_14Отсутствие уверенности является серьезным барьером для реализации своих планов, построения нормальных отношений с коллегами, родственниками, противоположным полом. Неуверенные в себе люди сами же мучаются от своей застенчивости, все больше и больше погружаясь в свой маленький, но уютный мир. Но для того, чтобы добиться чего-то в жизни, построить карьеру, выделиться из толпы и быть уважаемым человеком, потребуется воспитание уверенности в себе. И для этого существует несколько простых, но очень действенных правил.

Как обрести спокойствие и уверенность в себе?

  1. Для начала необходимо признать проблему, ведь большинство застенчивых людей полагают, что у них все хорошо. Они не признают факт своей неуверенности, списывая все свои неудачи на волю судьбы.
  2. Перестаньте сравнивать свое положение с другими. Если вы будете ставить себе в пример олигарха или знаменитость, то ваша самооценка, а соответственно и уверенность, будет на самом низком уровне. Однако, можно выбрать в свои кумиры успешного человека, и постараться вжиться в его образ. Попробуйте представлять себя на его месте, когда будете находиться в большой компании, это придаст вам некую уверенность.
  3. Чаще хвалите себя, даже за самую мелочь. Вывели с утра собаку на прогулку — молодец, убрались в доме — умница! А если речь идет о более существенных достижениях, то их лучше записывать в блокнот, чтобы периодически напоминать сознанию о своих достижениях и испытывать за это настоящую гордость.
  4. Посещайте только те места, где вам комфортно. Сходите в любимый ресторан, кинотеатр. Не стоит возвращаться домой тем путем, который вам не нравится, но к которому вы уже привыкли. Лучше пройтись через красивый парк, даже если это займет больше времени.
  5. Научитесь поддерживать любой разговор. Согласитесь, что если в компании общаются на неизвестную вам тему, то появляется некая неловкость, и хочется как можно скорее уйти домой. Читайте больше книг, новостей, развивайтесь всесторонне, и тогда вы сможете грамотно поддержать разговор на любые темы.
  6. Поработайте над своим голосом. Почитайте книги, посвященные ораторскому искусству. Если вы научитесь правильно излагать свои мысли, красиво говорить, и при этом полюбите свой собственный голос, то окружающие всегда будут слушать вас с огромным интересом.
  7. Научитесь себя любить. Не позволяйте никому оскорблять себя, унижать, сравнивать с другими людьми.
  8. Не критикуйте себя ни наедине с собой, ни в присутствии окружающих. Если вы всем рассказываете о том, что вы невезучий, то все будут считать вас именно таким. Более того, не допускайте критики в ваш адрес со стороны других. Если кто-то критикует ваши действия, то на это можно не обращать внимание. Но если человек затронул вашу личность, стоит немедленно дать отпор.
  9. Всегда ставьте для себя цели. Любую достигнутую цель, даже самую маленькую, записывайте в блокнот, и каждый раз при ее прочтении хвалите себя.
  10. Уделяйте больше времени своему внешнему виду и гардеробу. Возьмите за правило всегда выглядеть ухоженно и аккуратно, даже если вы планируете целый день провести дома.

Воспитание спокойствия уверенности в себе — процесс кропотливый и долгий. Но если вы будете соблюдать перечисленные правила и осознаете, что являетесь человеком, достойным уважения, то сможете быстро достигнуть своих целей. Наша жизнь зависит от нас самих, поэтому не стоит терять время, а прямо с сегодняшнего дня заняться воспитанием уверенности.