Как выработать в себе уверенность и спокойствие?

20131028181116338Каждый понимает, что внутренняя уверенность — это то качество, которое целиком и полностью определяет возможность достижения успеха в жизни. Если мы не видим собственных достоинств, то будем уверены, что ничего хорошего мы не заслуживаем, следовательно, не будем даже пытаться изменить свою реальность к лучшему.

Внутренняя уверенность, к счастью тренируется, даже если в детстве Вас постоянно ругали родители и учителя и пытались вызвать в Вас чувство вины. Дело в том, что уверенность — полностью внутренняя категория. Она абсолютно субъективна и зависит от нашего личного восприятия себя, своих качеств, навыков, достижений. То есть мы не нуждаемся в признании наших достоинств другими людьми для того, чтобы повысить уверенность в себе.

Самый простой способ повышений уверенности — переписать свою биографию. То есть сначала Вы вспоминаете свои самые большие неудачи и провалы. Процесс это, конечно, болезненный, но без этого никак. Второй шаг будет куда приятнее. Вам надо создать альтернативное воспоминание, такое, которое Вам бы хотелось видеть в своем прошлом. Главное — представить все максимально ярко, четко и в деталях. Потом надо прокрутить новый сценарий в голове много раз, чтобы Вы начали верить в этот новый сценарий. Наша память — это то, чего объективно не существует. Это просто картинки в голове. И если эти картинки мешают жить, то самым разумным будет — поменять их на новые, положительные. В своих воспоминаниях Вы можете стать кем угодно, буквально человеком Вашей мечты. А как известно, какое у человека прошлое, такое у него и будущее. То есть если Вам удастся проделать эту гигантскую работу по переписыванию воспоминаний, то жизнь начнет меняться в положительную сторону очень и очень быстро.

Следующий шаг повышения уверенности — воспоминание всех своих побед. Запишите их в отдельную тетрадь и постоянно перечитывайте. По мере накопления новых успехов, не забывайте записывать и их. Вы должны любить себя, гордиться собой, проникнуться мыслью о том, что Вы ценная и уникальная личность, которая что-то может и чего-то стоит в этой жизни.

Самый простой вариант повышения уверенности — это достижение высоких результатов. Ставьте себе небольшие цели и задачи и достигайте их. Когда Вы легко будете справляться с маленькими целями, повышайте планку. Постепенно Вы станете человеком, который всегда добивается всего, чего хочет.

Наше самочувствие и наша уверенность банально зависят от наших внешности и здоровья. Если Вы хотите достичь в жизни многого, то надо срочно заняться физической активностью и начать правильно питаться. Скоро Ваше тело отплатит Вам тем же, походка и движения станут красивыми и уверенными, отражение в зеркале начнет нравиться, а болезни перестанут портить настроение.

Для повышения уверенности иногда достаточно просто поменять гардероб, хорошо одеться и привести свою внешность в порядок чисто косметическими методами.

Итак, уверенность в себе — ключ к победе в любом деле. Даже если Вы страдаете от ее отсутствия, исправить эту ситуацию довольно легко, если четко поставить цель.